Отставка Виктора Бондаря: причины и последствия (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 5 февраля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась круглый стол «Отставка Виктора Бондаря: причины и последствия»

В круглом столе приняли участие: 

- Руководитель Днепропетровского городского избирательного штаба Юлии Тимошенко Сергей Пасхалов 

- Руководитель фракции КПУ Днерпопетровском облсовете Юрий Осетров 

- Депутат Днепропетровского облсовета (фракция «Партия регионов») Павел Безуглый 

- Политический обозреватель Юрий Райхель

Юрий Осетров считает, что увольнение Виктора Бондаря с занимаемой должности положительно скажется на социально-экономической ситуации в области. «Неоднократно на сессии областного совета я выносил вопрос о вотуме недоверия председателю Днепропетровской облгосадминистрации Виктору Бондарю. И в СМИ рассказывал о плохом состоянии дел в экономике региона, социальной сфере, а также о том, что губернатором не предпринимаются адекватные меры для преодоления кризиса. По моему мнению, указ Президента Виктора Ющенко об увольнении Виктора Бондаря с занимаемой должности положительно скажется на социально-экономической ситуации в области. Это следовало бы сделать значительно раньше. Ведь даже депутаты облсовета из Блока Юлии Тимошенко во время последней сессии не защищали Виктора Бондаря», - сказал он. 

Павел Безуглый уверен, что назначение Виктора Бондаря с самого начала было ошибкой. «Изначально назначение Виктор Бондаря - молодого, неопытного, не имеющего достаточной квалификации, чтобы работать на столь высоком посту, - было ошибкой. Депутаты облсовета хотели выразить ему недоверие еще в 2007 году, но тогда не смогли набрать достаточно голосов. Дали ему время, чтобы смог себя проявить. В результате - во время экономического кризиса Виктор Бондарь вместо того, чтобы заниматься хозяйственными вопросами, применил жесточайший административный ресурс в поддержку кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко. Он пришел в Днепропетровскую область непрофессионалом и ушел так же. Работа Виктора Бондаря привела к невыполнению многих социально-экономических программ», - сказал он. 

Сергей Пасхалов считает необоснованными обвинения Виктора Бондаря в попытках незаконно повлиять на результаты выборов. «У губернатора любой области сегодня нет механизмов, чтобы использовать административный ресурс. Городской совет, как и областной не подчиняются председателю ОГА. Все, что может губернатор - собрать начальников своих профильных управлений и попросить их что-то сделать. Я знаю, что председатель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь собирал преподавателей вузов и советовал им сохранять нейтралитет, не принимать сторону того или иного кандидата. Зачем сегодня увольнение Бондаря Виктору Ющенко - непонятно», - сказал он. 

Юрий Райхель заявил, что увольнение Виктора Бондаря состоялось с процедурными нарушениями. «Если Виктор Бондарь так плохо работал, то почему на сессии облсовета в сентябре прошлого года депутаты утвердили его отчет? Почему не выразили вотум недоверия тогда? Ответ прост - тогда не было выборов, и никто не переживал, как работает губернатор. В целом, в принятии вотума недоверия председателю ОГА, так как и в вопросе его увольнения Президентом, не учтен ряд процедурных моментов. Во-первых, вопроса о вынесении вотума недоверия Бондарю не было в повестке дня сессии облсовета. Если бы Виктора Бондаря вызвали на сессию, выслушали его отчет, сделали вывод, что он плохо работает, тогда все понятно, можно и к главе государства обращаться. Что касается агитации, то вместе с Бондарем следовало бы уволить и губернатора Одесской области Николая Сердюка, который открыто агитирует за Виктора Януковича. Нарушение процедуры - это нарушения закона», - сказал он. 

 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook