Присвоение Днепропетровскому историческому музею им. Дмитрия Яворницкого статуса национального (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 25 февраля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Присвоение Днепропетровскому историческому музею им. Дмитрия Яворницкого статуса национального»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Директор Днепропетровского национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого Надежда Капустина

-Заместитель директора по науке Днепропетровского национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого, кандидат исторических наук Валентина Бекетова

Надежда Капустина рассказала о присвоении Днепропетровскому историческому музею им. Дмитрия Яворницкого статуса национального. «Разговоры о том, что Днепропетровский исторический музей им. Дмитрия Яворницкого уже давно перерос свой статус, велись 2,5 года. Еще Министр культуры и искусств Украины Юрий Богуцкий, приезжая в Днепропетровск, сказал, что этот музей заслуживает того, чтобы носить статус национального. Перейти раньше в статус национального, означало перейти на финансирование из Киева. Всем известна ситуация с финансированием национальных объектов, которая была последние годы. Была даже такая ситуация, когда мы поблагодарили за честь, но попросили оставить все так, как есть. Времена меняются. В конце ноября 2009 года было принято изменение к Закону «О музеях и музейном деле», согласно которому на данном этапе национальными могут быть как музеи государственной собственности, так и коммунальной. Решать финансовые вопросы на местном уровне гораздо легче, чем в Киеве. Управление культуры Днепропетровской облгосадминистрации, при поддержке областного совета направило письмо в Администрацию Президента. 15 февраля 2010 года началась новая страница в новейшей истории Днепропетровского исторического музея им. Дмитрия Яворницкого. Именно в этот день Президент Украины Виктор Ющенко своим указом присвоил Днепропетровскому историческому музею имени Д. Яворницкого статус национального. В документе отмечается, что такое решение было принято, учитывая «вклад музея в развитие музейного дела, сохранение, изучение и популяризацию исторических и культурных памятников Украины, других культур мира, а также международное признание результатов его деятельности». Теперь мы называемся Днепропетровский национальный исторический музей им.Дмитрия Яворницкого», - сказала она. 

 

Надежда Капустина рассказала, какие новшества ждут Днепропетровский национальный исторический музей им.Дмитрия Яворницкого. «В Украине в настоящее время национальных музеев 10 и заповедников около 30. Поэтому национальный - это статус, это престиж, это гордость. Кроме того, для наших сотрудников новый статус означает повышение зарплаты примерно на 30-35%. Также статус дает возможность делать надбавки к зарплате до 100%. Это даст возможность приходить работать в музей молодым сотрудникам и не уходить старым. Разумеется, сообщение об указе Президента наши сотрудники встретили с большой радостью. Это заслуженная оценка их работы, ведь Днепропетровский исторический музей действительно стал культурным центром национального значения, на базе которого в последние годы проводятся всеукраинские фестивали музеев. Кроме того, юридически мы еще не национальные. Именно на сессии облсовета и будет принят устав, а сотрудники уже будут получать обещанную заработную плату. Кроме того, статус национального дает возможность участвовать в грантах, смелее обращаться в Министерство культуры за поддержкой для проведения фестивалей», - сказала она. 

Валентина Бекетова отметила, что в Днепропетровском национальном историческом музее им. Дмитрия Яворницкого работает сильный научный коллектив. «В Днепропетровском национальном историческом музее им. Дмитрия Яворницкого работает 55 научных сотрудников, 3 кандидата исторических наук, 6 заслуженных работников культуры. Не в каждом областном музее такой сильный научный коллектив. Сейчас сотрудники работают над проектом о деятелях нашего края, к 75-летию области музейщики подготовили хронику событий из истории Днепропетровщины, 20-30 раз в год участвуют в научных конференциях. Сейчас готовится фундаментальное издание писем Дмитрия Яворницкого. Уже было издано 4 тома. Скоро выйдет 5 том. Всего в библиотеке 6,5 тыс. писем Дмитрия Яворницкого. В них творчество этого человека, биографические документы, исторические факты. Это просто уникальное эпистолярное наследие. В 5 томе будет 800 стр. Планируем выпустить 1000 экземпляров. Для этого необходимо 50 тыс. грн.», - сказала она.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook