Студенчество Днепропетровска осознало себя общественной силой (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Такой вывод можно сделать по результатам социологического исследования «Современное студенчество Днепропетровска»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 17 марта 2010 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Результаты ежегодного социологического исследования «Современное студенчество Днепропетровска»

В пресс-конференции приняли участие:

- Лидер Молодежного движения Фонда «Наш дом — Днепропетровск» Алена Богуцкая;

- Руководитель Днепропетровского филиала Института Горшенина Александр Смирнов.

Александр Смирнов рассказал о результатах ежегодного социологического исследования «Современное студенчество Днепропетровска». «С 22 февраля по 1 марта 2010 г в Днепропетровске в рамках программы исследований «НАСТОЯЩИЙ ДНЕПРОПЕТРОВСК» Институт Горшенина совместно с Молодежным движением Фонда «Наш дом - Днепропетровск» провел социологическое исследование на тему «Современное студенчество Днепропетровска». Это было уже второе подобное исследование. Первое было проведено Институтом Горшенина в 2008 году. Всего, согласно маршрутной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Днепропетровска, было опрошено 1067 респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%. В ходе исследования были опрошены студенты из 6 крупнейших вузов города: Днепропетровского национального университета им. О.Гончара, Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. Лазаряна, Медицинской академии, Металлургической академии, Химико-технологического университета и Приднепровской строительной академии. Основной задачей опроса было выяснить, какие ценности исповедуют молодые люди, под влиянием чего они сформировались; какая у молодежи общественно-политическая позиция, как молодые люди могут влиять на свою жизнь и жизнь города; что вызывает у студентов опасения и трудности, с кем и с чем молодые люди связывают свои надежды», – сказал он.

Александр Смирнов отметил, что, анализируя результаты исследования «Современное студенчество Днепропетровска», можно сделать вывод о том, что молодежь формируется в самостоятельную общественную силу. «Почти половина представителей студенчества Днепропетровска (47,5%) интересуется общественно-политической жизнью города. Почти равное количество студентов Днепропетровска полагает, что защищать интересы молодежи должна сама молодежь (47,5%) и молодежные организации (46,6%). Почти половина днепропетровских студентов (47,8%) готова объявить голодовку, выйти митинговать либо проявить свой протест в любой другой активной форме в том случае, если событие касается напрямую их либо их близких», – сказал он.

По словам Алены Богуцкой, проведение данного исследования прежде всего заинтересует общественные организации и учебные заведения. «Отмечу, что по результатам исследования «Современное студенчество Днепропетровска», большинство опрошенных молодых людей предпочитают в качестве основных источников информации о городских событиях телевидение (63,5%) и Интернет (57,8%) При этом популярность Интернета значительно возросла по сравнению с результатами исследования 2008 года. Также хочу отметить рост осознания молодежью себя как серьезной политической силы. Хотя более половины опрошенных (54,7%) не состоят и не хотят состоять ни в какой общественной организации, около трети респондентов (35,6%) пока в таких организациях не состоят, но хотели бы состоять в будущем. На сегодняшний день являются членами общественных организаций 9,7% студентов Днепропетровска. Произошел рост политической активности, к примеру, в 2008 году в политических партиях состояли или хотели состоять суммарно 30,7% человек, а в 2010 году это уже – 35,6%. Результаты говорят о том, что молодежь хочет и может участвовать в общественно-политической жизни города и влиять на свою жизнь самостоятельно», – сказала она.

Фото: Евгений Лопатниченко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook