Коррупционная составляющая в тарифах на услуги ЖКХ (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова, Татьяна Шутина) 17 марта 2010 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Коррупционная составляющая в тарифах на услуги ЖКХ»

Организатор пресс-конференции: общественная организация ГРАД

В пресс-конференции принял участие:

Координатор общественной организации ГРАД Андрей Денисенко;

Координатор общественной организации ГРАД Василий Сухов. 

 

Андрей Денисенко рассказал о коррупционной составляющей в тарифах на услуги ЖКХ. «Сегодня в Днепропетровске мы имеем ситуацию тотальной коррупции и безответственность при тарифообразовании в сфере ЖКХ. Если мы рассмотрим тарифные решения, принятые исполкомом Днепропетровского горсовета, которые не были обжалованы депутатским корпусом, мы увидим целую цепочку злоупотреблений, неэффективных решений, которые приводят к тому, что состояние нашего жилищно-коммунального хозяйства только ухудшается при постоянном повышении тарифов на коммунальные услуги. Тариф на подачу воды повышался с 2005 года и последнее повышение было в 2009 году. Тогда решение исполкома Днепропетровского горсовета о повышении тарифов на воду вступило в силу вопреки правовым нормам с 1 июля 2009 года. То есть, тариф был повышен абсолютно незаконно задним числом. Этим решением тарифы для жителей повышались на 66%, для предпринимателей - на 10%, а для предприятий бюджетных сфер понижался на 15%. Это, мягко говоря, не социальные тарифы, а тарифы чиновничьи», - сказал он. 

Андрей Денисенко обвинил представителей местной власти в преступной халатности. «Вершиной этого коррупционного айсберга являются высшие чиновники Днепропетровска, которые руководят коммунальной сферой. Речь идет о городском голове Иване Куличенко, о его заместителе по коммунальным вопросам Владимире Медведчуке, а также о руководителях соответственных управлений и коммунальных структур. Отсутствие реакции со стороны мэра на наши неоднократные обращения мы расцениваем как соучастие в коррупционных схемах, которое, как минимум, должно привести к политической и, как максимум - к уголовной ответственности», - сказал он. 

 

Василий Сухов заявил, что основная причина коррупции в системе ЖКХ - ее абсолютная непрозрачность и отсутствие публичных отчетов коммунальных предприятий перед общественностью. «Всем известны события июля 2009 года, когда были приняты тарифы на воду. Эти тарифы вроде бы как обсуждались на общественных слушаниях, но на них присутствовали только сотрудники «Днепрводоканала». Они между собой все обсудили и решили принять утверждение о новых тарифах. Есть еще один пример. 20 мая 2009 года Кабинет Министров Украины принял Постановление № 529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и Типового Договора о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий», которое предусматривает введение тарифов после их широкого обсуждения на общественных слушаниях по поводу каждого дома отдельно. Это очень прогрессивный и демократический ход, который предложил Кабмин. Что мы видим? На сегодняшний день исполнительный комитет горсовета обратился в Кабмин по поводу изменений порядка формирования тарифов, которое предусмотрено Постановлением, чтобы облегчить себе задачу. Всем понятно, что более 6 тыс. домов в Днепропетровске, и сложно провести слушание по тарифу на услуги ЖКХ в каждом из них, но не стоит забывать об общественности. Об общественности, с которой необходимо посоветоваться, каким образом это сделать, чтобы сохранить интересы в первую очередь горожан, а потом уже обращаться в Кабмин и что-то предлагать. Вспоминая постоянные жалобы городского головы на то, что он не может повлиять на решения киевской власти и пролоббировать интересы горожан, мы видим, что интересы чиновников мэр может лоббировать весьма эффективно», - сказал он. 

 

 

Фото: Евгений Лопатниченко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook