Как можно лишиться электричества, если регулярно за него платишь? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 17 марта в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Как можно лишиться электричества, если регулярно за него платишь?»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Юрист программы «Самопомощь» Фонда «Наш Дом - Днепропетровск» Юлия Карыпова; 

- Жительница дома №106 по ул.Калиновая Лариса Королева

 

Лариса Королева рассказала о проблеме, с которой столкнулась ее семья из-за непонятного долга за электричество. «Моя история достаточно проста и с ней сталкивается огромное количество днепропетровцев. Каждый месяц приходят квитанции об оплате за электроэнергию. Наша семья является аккуратным плательщиком, и все было бы хорошо, если бы в один прекрасный момент мы не получили квитанцию с долгом в сумму 455 грн 10 коп. На вопрос, откуда долг, мне напомнили о замене счетчика в начале 2008 года. Как оказалось, по старому счетчику идут долги. Тогда мы предъявили акт о сохранности пломбы, где электромонтером РЭС № 1 господином Шевченко зафиксированы последние показания счетчика и квитанция об оплате за последние показания. Если бы были какие-то претензии еще в начале 2008 года, то почему «Горэлектросеть» их не выдвинула? Складывается впечатление, что безнадежную задолженность повесили на тех, кто регулярно платит. Наша семья уже получила предупреждение о прекращении подачи электроэнергии», - сказала она. 

Юлия Карыпова рассказала, с какими проблемами чаще всего обращаются днепропетровцы к юристам «Самопомощи». «На самом деле проблема, с которой столкнулась семья Королевых, очень распространена. С такими проблемами очень часто обращаются к юристам «Самопомощи». В такой ситуации, как у Ларисы Королевой, нужно обратиться с письменной жалобой к поставщику электроэнергии. Если будет отказ, обращайтесь в Национальную комиссию регулирования электроэнергии Украины, Днепропетровское региональное представительство которой находится по адресу: ул. Ленинградская, 40. Или же можно обратиться в Государственную инспекцию по контролю предоставления электро- и тепловой энергии. Ее Днепропетровское представительство по адресу: ул. Московская, 17-а. В эти организации можно обратиться за предписанием, которое они дадут КП «Днепропетровские городские сети», и проблема будет решена. В противном случае следует обратиться в суд. Таких проблем очень много, и чаще всего от них страдают пенсионеры. Они самые обязательные плательщики и при получении квитанции о долге очень переживают и болезненно реагируют», - сказала она. 

 

Юлия Карыпова рассказала, что нужно делать, чтобы избежать проблем с КП «Днепропетровские городские сети». «Порядок потребления электроэнергии, отключения потребителя от электроснабжения, ответственность потребителя и поставщика электрической энергии предусмотрены Постановлением Кабинета Министров № 1357 от 26.07.1999 г. «Об утверждении Правил пользования электрической энергией для населения». Необходимо выполнять свои обязанности потребителя, ежемесячно передавать показания счетчика, ежемесячно проводить оплату за потребленную электроэнергию. Если вы получили спорную квитанцию - лучше сделать акт-сверку с поставщиком электроэнергии. Плата за употребленную в течение месяца электрическую энергию вносится не позже 10 числа следующего месяца. В случае неуплаты на 20 день потребителю посылается предупреждение об отключении электрической энергии. В случае неуплаты на 30 день после получения потребителем предупреждения об отключении электрической энергии, энергопоставщик имеет право отключить потребителя от электрической сети. Запрещается отключение потребителя перед выходными и праздничными днями. Могут отключить и за другие нарушения: самовольное подключение к электрической сети; разворовывание электрической энергии, преднамеренное повреждение прибора учета и срыв пломбы; нарушение сроков уплаты. В случае выявления энергопоставщиком нарушения потребителем правил пользования электрической энергией (самовольное подключение к электрической сети, разворовывание электрической энергии, преднамеренное повреждение прибора учета и срыв пломбы) составляется акт, который подписывается представителем энергопоставщика и потребителем. Один экземпляр акта вручается потребителю. Потребитель имеет право внести в акт свои замечания. Акт считается действительным, если его подписали три представителя энергопоставщика. Акт рассматривается комиссией, о дате рассмотрения акта потребителя должны уведомить не менее чем за 20 дней. Комиссия составляет протокол, в котором указываются объемы и сумма разворованной электроэнергии. Убытки рассчитываются за период не больше срока исковой давности. В случае отказа потребителя возместить убытки, поставщик электроэнергии передает дело в суд. Электроэнергию в этом случае могут отключить только по решению суда. Если спорный вопрос рассматривается в судебном порядке, срок отключения от электроэнергии не должен превышать 1 месяц при условии отсутствия у потребителя задолженности за потребленную электроэнергию», - сказала она. 

Юлия Карыпова посоветовала, что нужно делать, если неправомерно отключили электроэнергию. «Если вам неправомерно отключили электроэнергию и требуют оплатить подключение, то возможны такие пути решения: подать жалобу руководителю электроснабжающей организации; подать жалобу прокурору вашего района; подать жалобу в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины (Днепропетровское региональное представительство: ул. Ленинградская, 40) либо Государственную инспекцию по контролю за предоставлением электрической и тепловой энергии (ул. Московская, 17-а). Они обяжут электропоставщика восстановить электроснабжение и выплатить потребителю двукратную стоимость недоотпущенной электроэнергии (определяется по среднесуточному потреблению потребителя); в судебном порядке признать действия энергопоставщика неправомерными, взыскать штраф (предусмотрен Договором о предоставлении электрической энергии и Правилами пользования), а также моральный ущерб. Есть решение Бабушкинского суда Днепропетровска, которое прошло кассационное обжалование, которым действия КП «Днепропетровские электрические сети» признаны неправомерными и с них взыскан штраф. Если поставщик электроэнергии начислил нанесенный ему ущерб, с которым потребитель не согласен, можно подать жалобу в Антимонопольный комитет (Днепропетровское областное территориальное отделение, пр-т Кирова, 2) либо в НКРЭ Украины, либо обратиться в суд», - сказала она. 

Фото: Евгений Лопатниченко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook