Профилактика и борьба с наркоманией в Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 июня Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Профилактика и борьба с наркоманией в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принял участие:

В. и. о начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины, подполковник милиции в Днепропетровской области Валерий Кузьменко.

Валерий Кузьменко сообщил, что, по официальной статистике, на сегодняшний день в регионе насчитывается 16 тыс наркозависимых. «На нашем учете на сегодняшний день находятся 16 тыс наркозависимых. В прошлом году их было 20 тыс. За 5 месяцев 2011 года было выявлено 2 тыс наркоманов. Выявлений стало меньше, и в целом наблюдается положительная динамика уровня наркозависимости. К сожалению, не обо всех наркоманах нам известно. Согласно законодательству лечение от наркомании добровольное, заставить человека лечиться невозможно. Наша основная цель - борьба с оборотом наркотиков и их распространением. За 5 месяцев была прекращена деятельность 3 преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, выявлено 2 международных канала поставки наркотиков. В целом же, за 5 месяцев 2011 года было выявлено более 5 тыс фактов незаконного оборота наркотиков, по 2 200 из них возбуждены уголовные дела», - сказал он.

Валерий Кузьменко сообщил, что сегодня особой популярностью среди днепропетровских наркоманов пользуются психотропные вещества, в первую очередь амфетамины. «В Днепропетровске процентное соотношение употребления наркоманами амфетаминов и опия составляет 80% к 20%. Тогда как в Кривом Роге - 50% на 50%. Там еще достаточно распространена опийная наркомания. В основном из Кривого Рога и Кировоградской области в Днепропетровск поступают опийные наркотики. Амфетамины же часто готовятся на месте. Сейчас в интернете запросто можно найти информацию, как в домашних условиях приготовить психотропные наркотики. Люди снимают на сутки квартиру, готовят там наркотик в больших объемах, а затем распространяют его. За такими сбытчиками очень трудно проследить. Поэтому мы обращаемся ко всем гражданам, которые сдают квартиры, с просьбой быть очень внимательными к арендаторам жилья. Если вы заметили, что после них в квартире остались какие-либо доказательства, подтверждающие изготовление наркотиков, обязательно обращайтесь в милицию. Ведь большая роль в борьбе с наркоманией как социальным явлением и преступностью лежит на обществе», - сказал он.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook