Малый бизнес Днепропетровщины и его вклад в социально-экономическое развитие региона (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 августа Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Малый бизнес Днепропетровщины и его вклад в социально-экономическое развитие региона».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник управления межотраслевой статистики предприятий Ирина Данилова;

Начальник отдела структурной статистики управления межотраслевой статистики предприятий Наталия Еременко.

Ирина Данилова рассказала об итогах работы малого бизнеса Днепропетровской области за 2010 год и его вкладе в социально-экономическое развитие региона. «Одним из показателей развития малого бизнеса является количество предприятий в пересчете на 10 тыс человек населения. За 2010 года по нашему региону он составляет 56 предприятий, а в среднем по Украине - 63 предприятия. Следует заметить, что в расчет включены предприятия, которые по данным Реестра статистических единиц относятся к экономически активным (а именно - имеют наемных работников и/или осуществляют реализацию продукции, работ, услуг). Территориальное распределение количества малых предприятий на 10 тыс человек населения характеризуется широким диапазоном: от 112 предприятий в Днепропетровском районе и 107 в г.Днепропетровске - до 6 предприятий в Павлоградском районе и 5 в Юрьевском районе», - сказала она.

Ирина Данилова сообщила, что в 2010 году малым бизнесом области было реализовано продукции, выполнено работ, предоставлено услуг на сумму почти 44 млрд грн., что составляет около 12% общего объема реализации региона. По Украине уровень соответствующего показателя достигает 14%. «Следствием более высоких темпов развития больших и средних предприятий является незначительный удельный вес малых предприятий в общем объеме реализации в городах с высокоразвитой тяжелой индустрией, в частности, Никополя (4%) и Вольногорска (4,8%). В то же время в городах и районах области, в экономике которых не преобладают крупные предприятия промышленности, удельный вес объема реализации продукции малого бизнеса в общей сумме во много раз превышает среднеобластной показатель. К таким, в частности, относятся Пятихатський (75,6%), Софиевский (71%) и Широковский (63%) районы. В 2010 году наибольший вклад в общий объем реализации региона по своему виду экономической деятельности принадлежал малым предприятиям, которые осуществляли операции с недвижимостью, занимались арендой, инжинирингом и предоставлением услуг предпринимателям (44%), строительным организациям (40%), учреждениям образования (37%). Удельный вес малых промышленных предприятий и финансовых структур в общем объеме реализации по виду деятельности были незначительными и составляли, соответственно, 2,7% та 1,9%. Как и следовало ожидать, общая сумма реализации малого бизнеса области, прежде всего, складывалась за счет малых предприятий городов Днепропетровска (65%), Кривого Рога (12%), Днепродзержинска (5%) и Днепропетровского района (4%). А по видам экономической деятельности - за счет предприятий торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования (67%), промышленности (11%) и организаций, которые осуществляли операции с недвижимым имуществом, занимались арендой, инжинирингом и предоставлением услуг предпринимателям (9%)», - сказала она.

Ирина Данилова сообщила, что финансовым итогом хозяйствования малых предприятий Днепропетровщины за 2010 год стал позитивный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения в сумме 9,4 млрд грн, что составило почти половину соответствующего показателя по области. В предшествующем 2009 году малые предприятия претерпели убытки на 1,6 млрд.грн. «Прошлогодний положительный финансовый результат малого бизнеса региона в значительной степени сформирован за счет прибыльной деятельности предприятий торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования. В 2010г. 57% малых предприятий Днепропетровщины были прибыльными, в свою очередь, работали с убытком - 43%. За указанный период превышение доходов над затратами привело к получению чистой прибыли в сумме 9,1 млрд.грн. (против чистого убытка в 2009р. в размере 1,9 млрд.грн.).

В структуре операционных затрат малого бизнеса удельный вес затрат на оплату труда составлял 3,8%, отчислений на социальные мероприятия - 1,4%. В то же время в целом по хозяйственному комплексу области эти показатели достигали 5,5% та 2,1% соответственно. Уровень рентабельности операционной деятельности малых предприятий (рассчитан как отношение результата от операционной деятельности к затратам операционной деятельности) в 2010г. в среднем равнялся 0,4% против уровня убыточности 3,1% в предыдущем году. Наиболее рентабельными были малые предприятия сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства - уровень рентабельности составил 31,7% и финансовой деятельности - 20,4%», - сказала она.

Ирина Данилова отметила, что малый бизнес является одной из сфер обеспечения занятости населения и предотвращения безработицы. «В течение 2006-2010гг. на малых предприятиях Днепропетровщины работало почти 7% населения в трудоспособном возрасте. Наибольшим в 2010г. был уровень занятости населения на предприятиях малого бизнеса г.Днепропетровска (12%) и Днепропетровского района (8,5%).Численность наемных работников малых предприятий в 2010г. составила 134 тыс. человек, что на 3% меньше, чем год назад, и на 10% меньше, чем пять лет назад. По данным статистических наблюдений, каждый пятый наемный работник субъектов предпринимательства области работает в малом бизнесе. Если проанализировать информацию в разрезе конкретных видов деятельности, то наибольшим удельный вес работающих на малых предприятиях сложился в организациях финансовой деятельности (60% общего количества персонала этой сферы), а также в строительных организациях; предприятиях оптовой торговли и посредничества в оптовой торговле; учреждениях образования; охраны здоровья и предоставления социальной помощи (по 50%). Средний показатель количества работающих на одном малом предприятии составил 7 человек и находился в интервале от 5 человек на торговых предприятиях до 12 на предприятиях сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства, а также образования. За последние пять лет среднемесячная заработная плата работающих в малом бизнесе области выросла почти в 2 раза и в 2010г. составила 1215 грн. (по Украине - 1250 грн.). В то же время она была почти вполовину меньше, чем в целом по хозяйственному комплексу. Наиболее оплачиваемыми в 2010г. были работники малых предприятий добывающей промышленности региона - их среднемесячная номинальная заработная плата составляла 2192 грн. Однако наименьшую зарплату было начислено персоналу учреждений охраны здоровья и предоставления социальной помощи - 989 грн.; предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса - 1007 грн. В течение прошлого года наибольшую оплату за свой труд получали работники малых предприятий Петропавловского (1623 грн.) и Солонянского (1532 грн.) районов, наименьшую - г.Марганца (1007 грн.)», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook