34 телеканал в рамках реализации концепции «Социально ответственное телевидение» подписывает меморандум о сотрудничестве с тремя

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 декабря в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «34 телеканал в рамках реализации концепции «Социально ответственное телевидение» подписывает меморандум о сотрудничестве с тремя благотворительными организациями».

В пресс-конференции приняли участие:

Директор благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный;

Председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги» Андрей Пинчук;

Руководитель благотворительного регионального фестиваля «Мама + Я» Наталья Сивак;

Генеральный директор 34 телеканала Андрей Будяк;

Продюсер социального телевизионного проекта «Здравствуй, это Я!» Виктория Карпова.

Андрей Будяк сообщил, что 34 телеканал в рамках реализации концепции «Социально ответственное телевидение» подписал меморандум о сотрудничестве с фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и двумя днепропетровскими благотворительными организациями. «Мы разделяем убеждение, что дети, которые остались без родительской опеки, нуждаются во всесторонней поддержке и помощи в социализации, что каждый ребенок должен воспитываться в семье, и соответственно, поддержка семейных форм воспитания должна быть приоритетным направлением успешного и устойчивого развития украинского общества. Документ, пописанный сегодня нами, предполагает конкретные дела. Одно из них - программа «Здравствуй, это Я!», которая вышла в эфир 34 телеканала осенью. Благодаря этой программе уже 7 деток обрели семьи», - сказал он.

Анатолий Заболотный считает, что Днепропетровщина может стать примером для всех областей Украины, как первопроходец в полном переходе на семейные формы воспитания. «Еще в мае фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» подписал меморандум о сотрудничестве с главой Днепропетровской облгосадминистрации Александром Вилкулом, целью которого является масштабное усыновление и масштабное создание детских домов семейного типа. Кроме этого, в рамках подписанного меморандума проводится большая работа с так называемыми кризисными семьями и профилактика социального сиротства. Этот документ уже принес свои плоды. Днепропетровская область на сегодняшний день - лидер по развитию семейных форм воспитания. Наша конечная цель - полностью решить проблему сиротства. Чтобы в стране вообще не было интернатов. Чтобы дети росли в полноценных семьях. И Днепропетровская область в этом смысле уже сегодня служит примером для всей Украины», - сказал он.

Виктория Карпова сообщила, что из 14 детей, которые стали героями программы, уже 7 знакомятся с будущими родителями или живут в новых семьях. «Программа «Здравствуй, это Я!» - это совместный проект фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и 34 канала. Каждого ребенка, который участвовал в съемках, мы старались показать как уникальную личность, рассказать о его интересах и увлечениях, а в некоторых случаях, может быть, даже раскрыть его талант. На сегодняшний день каждый выпуск посвящен одному ребенку. В ближайшем будущем мы планируем готовить к эфиру сюжеты, в которых покажем, как изменилась жизнь наших героев с обретением родителей. Считаем, что миссия нашего проекта не ограничивается тем, что мы способствуем процессу усыновления детей-сирот в Днепропетровской области. Проект меняет идеологию взрослых людей, мягко и ненавязчиво приучая их к мысли, что взять ребенка из приюта, - естественно и не стыдно. Кроме этого, проект «Здравствуй, это Я!», показывая детей, обделенных любовью мамы и папы, побуждает родителей, имеющих родных детей, намного внимательнее к ним относится, быть более чуткими и ценить каждую проведенную с ними вместе минуту», - сказала она.

Наталья Сивак отметила, что благодаря подписанию меморандума объединились силы сразу нескольких благотворительных организаций, которые занимаются проблемами детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. «Нас стало больше, а значит, и результаты будут значительнее. Мы все хотим, чтобы дети воспитывались в семьях, и будем этого добиваться», - сказал он.

Отец Андрей отметил, что Днепропетровская область первой в Украине стала на путь качественного решения проблемы сиротства. «Детей нужно забирать из интернатов. Дети, которые в интернатах не ходят и не говорят, в семьях начинают бегать и общаться. Семья излечивает», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook