Выбор Украины: ЕС или Россия? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

22 декабря в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Выбор Украины: ЕС или Россия?»

В пресс-конференции приняли участие:

  • Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый;
  • Заместитель Днепропетровской областной организации партии «ВО «Батьківщина» Олег Робкин;
  • Первый секретарь Днепропетровского горкома КПУ Василий Шевченко;
  • Руководитель фракции «Фронт змiн» в Днепропетровском облсовете Глеб Прыгунов.

 

Павел Безуглый считает, что нынешнее руководство страны отстаивает национальные интересы лучше всех своих предшественников. «Анализ сложившейся геополитической ситуации показывает, что нынешнее руководство страны заняло самую взвешенную позицию в международных отношениях по сравнению со всеми своими предшественниками. Сегодня не стоит вопрос, с кем сближаться, а с кем нет. Украина должна стать соединительным звеном между Востоком и Западом и таким образом занять для себя саму выгодную позицию», - сказал он.

Павел Безуглый считает, что для Украины восточные рынки являются более перспективными, чем западные. «В европейских экономиках сегодня не лучшая ситуация. Волны кризиса накрывают их одна за другой. Такое положение вещей ставит под угрозу само существование Европейского Союза. В США тоже проблемы. Президент Барак Обама во второй раз провалил переговоры с Конгрессом, так что в следующем году Америке придется значительно сокращать расходы на оборонку и пр. Азиатские же страны, такие как Япония, Китай, Северная Корея, даже в условиях кризиса демонстрируют позитивные показатели. Именно в восточном направлении Украине нужно искать инвестиционных партнеров», - сказал он.

Павел Безуглый отметил, что Днепропетровщина второй год подряд удерживает лидерство в Украине по привлечению инвестиций. «Украине нужно искать инвестиционных партнеров во всех странах. И брать в этом пример с Днепропетровской области. Губернатор Александр Вилкул смог создать все условия для привлечения инвестиций как с Запада, так и с Востока. Благодаря этому удалось создать новые рабочие места, улучшить инфраструктуру и пр. Наша область управляется одним из лучших топ-менеджеров страны, и результаты на лицо», - сказал он.

Олег Робкин выразил мнение, что Украина остановилась в своем международном движении. «Вектор международного движения Украины сегодня не просматривается. В Конституции изначально прописана внеблоковость нашей страны, и я считаю, что не нужно создавать никаких новых союзов. Никакие дополнительные договоренности не нужны. Украинцы хотят жить по европейским стандартам. Это доказывают многочисленные социологические исследования. К этому нужно стремиться. А Украина сегодня остановилась в своем международном движении», - сказал он.

Глеб Пригунов считает, что европейская модель госуправления подходит Украине больше, чем российская. «Европа живет по высоким социальным, гуманитарным, экологическим стандартам. В России мы этого не видим. Страны Прибалтики, Грузия, которые выбрали европейский путь, демонстрируют хорошие экономические показатели, тогда как Белоруссия и Казахстан, которые идут по пути Российской Федерации, серьезно от них отстают. Украинцы хотят жить по европейским стандартам. Я надеюсь, что новый созыв Верховной Рады ратифицирует договор с ЕС об ассоциативном членстве Украины», - сказал он.

Василий Шевченко сообщил, что Коммунистическая партия Украины выступает за экономическую интеграцию Украины с Россией. «Сегодня я вижу стареющую Европу. Во Франции, Англии, Германии очень много азиатов, арабов, тогда как самих европейцев становится все меньше и меньше. Я считаю, что Европа должна двигаться на Восток, к славянам. А путь Украины - это создание единого экономического пространства с Россией», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook