Экономические и политические итоги 2011 года: взгляд КПУ (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

27 декабря в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Экономические и политические итоги 2011 года: взгляд КПУ».

В пресс-конференции принял участие народный депутат Украины, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов.

Сергей Храпов считает, что реформы, проводимые Правительством в 2011 году, приведут Украину к социальному взрыву и экономическому коллапсу. «2011 год был одним из самых тяжелых для Украины за последние 10-15 лет. Мы увидели, что предвыборные обещания, которые давались властью перед выборами, не выполняются. Наметился спад в экономической сфере, а то, что происходит в социальной, иначе как геноцидом против украинского народа не назовешь. Реформы, проводимые Правительством по требованию МВФ в 2011 году, приведут Украину к социальному взрыву и экономическому коллапсу», - сказал он.

Сергей Храпов отметил, что бюджет 2012 года - это бюджет социального геноцида, за который Коммунистическая партия Украины не голосовала. «Закон о бюджете на 2012 год не соответствует обещаниям властей, а главное - ожиданием людей. Заложенные в бюджете зарплаты и пенсии не соответствуют уровню инфляции. В 2012 году 34 категории граждан будут лишены льгот, что грозит социальным взрывом», - сказал он.

Сергей Храпов также отметил, что продление моратория на продажу земли - это предвыборное заигрывание с избирателями. «Вроде бы как Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли до 2013 года. Но мы все прекрасно понимаем, что это всего лишь предвыборное заигрывание власти с избирателями. Пройдет совсем немного времени, и законопроект будет проголосован во втором чтении», - сказал он.

Сергей Храпов считает, что простые украинцы оплачивают дорогой российский газ за олигархов. «Цена на газ в $416 означает только одно - очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ для населения и рост потребительских цен. Президент Виктор Янукович отметил, что с такой ценой совсем не останется денег на развитие регионов. А это значит, что можно забыть о строительстве дорог, больниц и пр. В тоже время общеизвестным является тот факт, что газа, добываемого на территории Украины, достаточно, чтобы удовлетворить нужды населения. При этом отечественный газ по завышенным ценам продается за рубеж, а простые украинцы вынуждены платить за дорогой российский газ. Причем не только за себя, но и за олигархов. Со времен президентства Леонида Кучмы цена газа выросла в 9 раз, при этом не один олигарх не обанкротился. Получается, что повышение цены на газ вообще никак не повлияло на обогащение олигархии. Потому что всякий раз это повышение оплачивало население. Мы предлагаем изменить эту ситуацию и продавать отечественный газ населению, а олигархи пусть покупают дорогой российский газ», - сказал он.

Сергей Храпов сообщил, что коммунисты разработали свою программу антикризисных действий. «Мы выступаем за то, чтобы навести порядок в тарифо- и ценообразовании, откорректировать налоговую и бюджетную политику, укрепить доходную базу бюджета. Мы выступаем против сотрудничества с МВФ и за вступление в Таможенный Союз. Таким образом, по какому пути пойдет Украина - это зависит прежде всего от четкой и ответственной позиции украинского народа, нужна только его активная и действенная поддержка», - сказал он.

Сергей Храпов отметил, что, если не проводить правильные реформы, через 5 лет Украина будет выглядеть деревней по сравнению с Вьетнамом. «Сегодня весь мир поворачивается в «левую сторону». Тогда как Европа содрогается от кризиса, страны, в которых у руля находятся коммунисты или социалисты, процветают. Мы недавно были в коммунистическом Вьетнаме на конференции, и я сделал вывод, что если не проводить правильные реформы, через 5 лет Украина будет выглядеть деревней по сравнению с этой страной. Вьетнам очень развивается высокими темпами», - сказал он.

Сергей Храпов сообщил, что благодаря Коммунистической партии Украины были возвращены долги по зарплате в размере 150 млн грн, что является одним из достижений КПУ за 2011 год. «Благодаря проекту КПУ «Работа. Зарплата. Защита» украинцам была выплачена задолженность заработной плате в размере более 150 млн грн. Одна из задач вышеназванной программы - это создание черного списка, куда включаются предприятия, которые не рассчитались со своими работниками. Только в Днепропетровске благодаря моему вмешательству работники «Днепрметростроя» в течение недели получили свои зарплаты за год», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook