«Киевстар» объявляет о старте всеукраинской социальной рекламной кампании по безопасности детей в интернете (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Киевстар» объявляет о старте всеукраинской социальной рекламной кампании по безопасности детей в Интернете».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель городского головы Днепропетровска Елена Лозенко;

Менеджер по связям с общественностью компании «Киевстар» Алла Лаврентьева;

Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Сергей Цикавый;

Практикующий психолог, член Украинского Союза Психотерапевтов Елена Шилова.

 Алла Лаврентьева сообщила, что в Украине с каждым годом растет уровень проникновения интернета и количество его пользователей. «На сегодняшний день регулярно интернетом пользуются уже около 17 миллионов человек. Значительная часть пользователей - дети младшего школьного возраста, и часть юной аудитории неуклонно растет. Интернет стал неотъемлемой частью жизни детей, источником познания мира и общения, ведь он действительно предоставляет безграничные возможности для обучения и дистанционного доступа к информации. И это направление будет активно развиваться - в 2015 г. по данным корпорации IDC прогнозируется 183 миллиарда загрузок приложений практически для всех аспектов личной и деловой жизни мобильных пользователей. Все это говорит о том, что нам необходимо уделить серьезное внимание воспитанию культуры пользования интернетом у наших детей. «Киевстар» уже 4 года реализует программу «Безопасность детей в интернете» - и сегодня мы делаем очередной шаг, начиная всеукраинскую социальную рекламную кампанию «Расскажи детям о безопасности в интернете», - сказала она.

 Алла Лаврентьева сообщила, что телеком-оператор «Киевстар» объявил о старте собственной всеукраинской социальной рекламной кампании «Расскажи детям о безопасности в интернете» в рамках долгосрочной программы «Безопасность детей в интернете». «Аудитория юных интернет-пользователей в Украине неуклонно увеличивается, и соответственно, возрастает риск для детей столкнутся с определенными угрозами. По результатам исследования ЮНИСЕФ «Поколение UaNet», 17% детей без сомнения распространяют в интернете личную информацию, а 60% подростков встречались с виртуальными знакомыми в реальной жизни. Подавляющее большинство детей активно общается в социальных сетях, где указывает номер мобильного (46%), предоставляет домашний адрес (36%) и другую конфиденциальную информацию.

Цель всеукраинской социальной рекламной кампании «Киевстар» - привлечь к проблеме внимание широкой общественности и призвать рассказать детям о безопасности в интернете. Кампания проходит в течение апреля и включает: размещение имиджей на наружных носителях и в транспорте, баннерную кампанию в интернете и широкое привлечение аудитории в социальных сетях. Кроме того, волонтеры «Киевстар» проведут информационные встречи с учителями и родителями в общеобразовательных школах по всей стране.

Мы проводим эти мероприятия, чтобы обратить внимание родителей на необходимость воспитывать детей не только в повседневной, но и в виртуальной жизни. Мы стремимся привлечь как можно больше неравнодушных людей присоединиться к нашей инициативе и всем вместе создать безопасный виртуальный мир для общения, обучения и развития детей», - сказала она.

Алла Лаврентьева сообщила, что уже более 4 лет «Киевстар» реализует программу «Безопасность детей в интернете». «За это время был создан «белый список» сайтов для детей, внедрена уникальная на телеком-рынке социальная услуга «Родительский контроль» для безопасного выхода в интернет с мобильного ребенка. Совместно с экспертами Института психологии им. Г. С. Костюка разработано пособие для родителей, вместе со школьными учителями созданы методические и учебные материалы по преподаванию онлайн-безопасности для школьников. В прошлом году «Киевстар» бесплатно предоставил широкополосный интернет 200 школам по всей Украине в рамках сотрудничества с Министерством образования и науки Украины. Сотни волонтеров компании постоянно проводят информационную работу с учащимися и учителями школ по правилам безопасного поведения в интернете, заботясь о создании безопасной территории для обучения, общения и развития детей», - сказала она.

 Алла Лаврентьева сообщила, что компания «Киевстар» постоянно сотрудничает с МВД Украины по противодействию распространению нелегального контента. «У нас разработана специальная процедура взаимодействия по выявлению и предотвращению распространения в Сети незаконного контента (порнографии). «Киевстар» придерживается принципов ответственного маркетинга, работая с аудиторией несовершеннолетних, компания добровольно отказалась от продажи «взрослого» контента (эротика, азартные игры, реклама табака и алкоголя) на собственных WEB и WAP-ресурсах и ввела особые договорные требования к реализации «взрослого» контента партнерами - контент-провайдерами. Таким образом «Киевстар» заботится о юном поколении интернет-пользователей», - сказала она.

 Елена Лозенко сообщила, что городские власти Днепропетровска будут всячески поддерживаем проекты, направленные на обеспечение безопасности детей в сети. «Все днепропетровские школы работают только на лицензионном оборудовании. Также в них значительно ограничен доступ к запрещенным сайтам. Тем не менее, проблема обеспечения безопасности в сети нас очень волнует. Мы постоянно проводим разъяснительные беседы со школьниками на эту тему, и наши дети знают, что 7 февраля - это День безопасности в интернете. Поэтому мы всячески поддерживаем проекты, направленные на обеспечение безопасности наших детей в сети», - сказала она.

В рамках программы интернетизации украинских школ «Киевстар» подключил к высокоскоростному интернету 23 школы в Днепропетровской области. Они были обеспечены информационными материалами по безопасности детей в интернете, также сотрудники компании провели ряд мероприятий, в ходе которых школьники 10-12 лет освоили основы онлайн-безопасности. Разработанные специалистами «Киевстар» совместно с учителями информатики викторина и квест познакомили детей с основными видами онлайн - угроз и правилами безопасного поведения в Сети. Выполняя задания, школьники находили правильные ответы и сами формулировали правила безопасного поведения, придерживаясь которых они смогут безопасно путешествовать в интернете.

 Елена Лозенко рассказала о процессе информатизации общеобразовательных школ в Днепропетровске. «В 2004 году была поставлена задача - оборудовать все городские школы самой современной компьютерной техникой и подключить их к интернету. В 2011 году с принятием региональной программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» был введен ряд нововведений в городскую программу информатизации. В частности был утвержден новый стандарт образования для начальной школы, в рамках которого с 1 сентября 2013 года в общеобразовательных школах со 2-го класса будет преподаваться предмет «Информационные технологии». Наша задача - обеспечить информационную составляющую этого процесса. Также мы открыли сайты практически для всех школ. С 2011 году в Днепропетровске работает информационно-аналитический центр управления образования и науки Днепропетровского горсовета.

 Сергей Цикавый сообщил, что дети довольно часто стают жертвами преступлений в интернете. «Интернет - это огромное виртуальное пространство, которое технически контролировать нереально. Поэтому ответственность за то, какие сайты посещают дети, лежит в первую очередь на их родителях. Сегодня существует большое количество программных продуктов, которые блокируют доступ к нежелательным сайтам. Мы в свою очередь выявляем преступления, связанные с интернетом, реагируем на обращения граждан. Дети довольно часто становятся жертвами преступлений в интернете. Одно из самых распространенных преступлений - груминг - это заключение договоренности с несовершеннолетним о встрече с сексуальными целями. Люди с сексуальными отклонениями регистрируются в социальных сетях и под видом детей договариваются о встречах с онлайн-незнакомцами. Также в отношении детей часто совершаются интернет-мошенничества», - сказал он.

 Елена Шилова отметила, что ответственность за то, какие сайты посещают дети, лежит в первую очередь на их родителях. «Родители должны буквально на пальцах объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо в Интернете. Ведь научили же детей понимать, что нож травмоопасен, а утюг грозит ожогами, при том, что эти предметы нужны людям - просто необходимо уметь ими пользоваться правильно. Интернет - это всего лишь часть жизни, которая не должна быть опасной. Совсем немного времени нужно, чтобы объяснить ребенку, что плохого в интернете, и лучше сделать это, чем потом бороться с последствиями своего молчания», - сказала она.

Справка об объединенном «Киевстар», бизнес-единице «Украина» VimpelCom Ltd.

В состав бизнес-единицы «Украина» VimpelCom Ltd. входят два украинских телекоммуникационных оператора - АО «Киевстар» и «Beeline-Украина» (АО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком»).

Spanch-bob.org — лучшие бесплатные онлайн игры для детей, созданные на основе популярных мультфильмов. У нас Вы сможете играть в сотни флеш игр абсолютно бесплатно!

«Киевстар» - оператор №1 на рынке мобильной связи и мобильного интернета, лучший бренд в Украине. По данным ежегодного исследования компании Ericsson, сеть мобильной связи АО «Киевстар» является одной из лучших в Европе и охватывает все крупные и малые города Украины, а также свыше 28 тыс сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах.

«Киевстар» - опытный участник рынка услуг фиксированной связи для бизнеса и широкополосного доступа на базе FTTB. Сеть широкополосного интернета (услуга «Домашний Интернет) функционирует в 138 городах Украины. Бизнес-единица «Украина» VimpelCom Ltd. предоставляет телекоммуникационные услуги под брендами «Киевстар», djuice и «Киевстар Бизнес». Миссия «Киевстар» - улучшать жизнь благодаря телекоммуникационным услугам наивысшего качества. www.kvivstar.ua. www.diuice.ua. www.beeline.ua

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook