Ход и особенности продвижения медицинской реформы (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

4 апреля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Ход и особенности продвижения медицинской реформы».

В пресс-конференции принял участие:

Народный депутат Украины от фракции КПУ, экс-министр здравоохранения Юрий Александрович Гайдаев.

Юрий Гайдаев считает, что вводить страховую медицину в Украине - смерти подобно. «Сторонники страховой медицины советуют Украине брать пример с России, где медицинское страхование начало внедряться еще в конце 90-х. Но на самом деле там все не так хорошо, как кажется. Довольно не плохо страховая медицина пошла в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких мегаполисах, но не более, в глубинке там до сих пор существуют большие проблемы. И это притом, что Владимир Путин еще в свой прошлый президентский срок в разы увеличил зарплаты сельским врачам и предложил им серьезный социальный пакет. Так что, страховая медицина - далеко не панацея. В тех же Штатах большинство жителей по-прежнему не застрахованы», - сказал он.

Юрий Гайдаев считает, что без надлежащего финансирования реформа лишь усугубит ситуацию в сфере отечественного здравоохранения. «Я часто сам себе задаю вопрос, кто лоббирует продвижение медицинской реформы в Украине. Вроде большинство против, а караван идет. Понимаю одно, что в Украине реформа здравоохранения продвигается Кабмином, но зреет в Администрации Президента. Конкретных фамилий, к сожалению, назвать не могу», - сказал он.

Юрий Гайдаев считает, в Украине проводится не реформа здравоохранения, а эксперимент с сомнительнымконечным результатом. «На протяжении всех двадцати лет независимости мы ведем речь, что в Украине необходимо реформировать систему здравоохранения. И попытки проводить всяческие перемены были и раньше, но не в таком масштабе, как сейчас. По-моему мнению, в Украине сегодня проводится не реформа, а эксперимент с сомнительным конечным результатом. Говорить о каких-то улучшениях не представляется возможным без надлежащего финансирования. А этого финансирования нет. Все, что нужно государству, это вкладывать деньги в медицину и следить за тем, чтобы они рационально использовались. Тогда наши больницы будут оснащены современным оборудованием, дороги отремонтированы, а скорые машины закуплены в необходимом количестве и обеспечены бензином. Тогда они доезжать будут за 20 минут, как это обещано», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook