Чем вызвана необходимость перемен и что ждет государственных служащих в связи в вступлением в силу нового ЗУ «О государственной

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

2 апреля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Чем вызвана необходимость перемен и что ждет государственных служащих в связи в вступлением в силу нового ЗУ «О государственной службе».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник Управления государственной службы Главгосслужбы Украины в Днепропетровской области Елена Молошная;

Заместитель начальника государственной службы Главгосслужбы Украины в Днепропетровской области Анатолий Набоков;

Заведующий сектором консультационно-правовой работы управления государственной службы Главгосслужбы Украины в Днепропетровской области Дмитрий Паршин.

Елена Молошная отметила, что уже назрела необходимость принятия нового Закона о государственной службе. «Закон должен основываться на современном понимании профессионализма государственных служащих, справедливости, объективности и беспристрастности при подготовке политических и принятии административных решений, независимости профессиональной позиции государственного служащего от влияния политического или частного интереса, а также его неподкупности. Существующая в Украине система государственного управления остается в целом неэффективной, она сочетает как институты, доставшиеся в наследство от советской эпохи, так и новые институты, сформировавшиеся в период независимости Украины. Эта система является внутренне противоречивой, незавершенной, громоздкой и оторванной от людей, вследствие чего существующее государственное управление стало тормозом в проведении социально-экономических и политических реформ. Поэтому встала задача реформировать государственную систему управления, превратив ее в такую, которая быстро реагирует на изменения в производстве, способную содействовать повышению производительности труда и эффективности управленческих решений. Процессы административного реформирования обычно разделяют на следующие этапы: 1991-1996 годы становления отечественной административной системы, завершившееся принятием Конституции Украины 28 июня 1996 года; 1996 - 2004 годы разработка концептуальных основ административной реформы, согласно принятой Конституции Украины и противоречивый процесс их практической реализации; 2005 - 2009 годы - переходный этап административных преобразований, включающий изменения, обусловленные принятием новой редакции Конституции Украины, подготовку новой концепции административной реформы, административно-территориальные реформы, реформы местного самоуправления; 2010 - 2014 годы - программа экономических реформ «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Если говорить о Законе «О государственной службе», он содержит ряд принципиально новых, принципов, среди которых: четкое разграничение между административным публичным правом и частным правом, введение системной классификации должностей в зависимости от характера и объема должностных обязанностей: единые стандарты приема на службу, новые подходы к управлению персоналом и оценки служебной деятельности; новеллы о профессиональном обучении государственного служащего, оплаты его труда, премирования и поощрения.

Почему нужен новый закон Украины «О государственной службе»? Какова его роль в обществе? Новый закон позволит решить три глобальные проблемы государственной службы. Проблема № 1. Украинская государственная служба уже достаточно профессиональной в современном европейском понимании. Каким образом эту проблему решает новый закон? Новый закон основывается на новом понимании профессиональности государственной службы, которая заключается в объективности, справедливости и беспристрастности при подготовке политических и принятии административных решений, при применении закона, независимости профессиональной позиции государственного служащего от влияния политического и частного интереса, а также его неподкупности. Основной предпосылкой профессионализма государственной службы является конкурсный отбор на все должности государственной службы», - сказала она.

Анатолий Набоков отметил, что новый закон обеспечивает равные возможности для поступления на Пост любой категории на государственной службе. «Нынешняя качество отношений между государством и госслужащими провоцирует коррупцию и безответственность. Новый закон обеспечивает равные возможности для поступления на Пост любой категории на государственной службе. Любой гражданин, если будет такое желание, получит возможность принять участие в конкурсе на занятие любой должности в государственной службе. Закон превращает конституционную норму, которая гарантирует гражданам право равного доступа на государственную службу, по декларации на конкретный механизм. Кроме того, новый закон вводит институт дисциплинарной ответственности государственных служащих, определяя конкретные наказания за конкретные нарушения правовых и этических норм», - сказал он.

Дмитрий Паршин отметил, что Государственная служба не достаточно управляема со стороны государства. «По нормам нового закона четко определяется сфера регулирования законодательства

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook