Внедрение социальных инициатив Президента Украины Относительно пенсионного обеспечения в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» ...

6 апреля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Внедрение социальных инициатив Президента Украины Относительно пенсионного обеспечения в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняла участие:

Заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук.

Наталья Корнийчук отметила, что с 1 мая для пенсионеров, которым пенсия назначена до 2008 года, начнется перерасчет пенсий, чтобы устранить зависимость размера пенсии от года выхода на заслуженный отдых. «Своеобразное «осовременивание» будет проходить в рамках социальных инициатив Президента Украины. Практическая реализация этого в Днепропетровской области будет осуществляться органами Пенсионного фонда поэтапно, в автоматизированном режиме. Благодаря этому примерно у 765 тыс. пенсионеров Днепропетровской области ежемесячная выплата увеличится в среднем более чем на 100 грн», - сказала она.

Кроме того, заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области сообщила, что с 1 мая 2012 года на 14% будет повышен прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, а также увеличены доплаты к пенсиям для членов семей умерших инвалидов войны. «Каждый из 10 тыс. таких пенсионеров в Днепропетровской области будет дополнительно получать в среднем в месяц 119 гривен. Кроме того, на 5% будет увеличен размер повышения к пенсиям для различных категорий участников войны. В области это коснется 97,4 тыс. человек. Также с 1 мая текущего года будет увеличено повышение к пенсии для участников войны на 5%.

Помимо этого, начиная с 1 июля, будет поэтапно пересмотрен размер пенсий 39 тыс. военнослужащих. В среднем повышение составит 165 грн», - отметила Наталья Корнийчук.

Также она напомнила, что согласно статье 13 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» с 1 апреля уровень минимальной заработной платы составляет 1094 грн (по состоянию на 1 января – 1073 грн). Суммы прожиточного минимума с 1 апреля составляют: для детей до 6 лет – 911 грн (рост – на 18 грн); детей от 6 до 18 лет – 1 134 грн (22 грн); для трудоспособных лиц – 1 094 грн (21 грн); для лиц, утративших трудоспособность – 838 грн (16 грн). А с1 июля минимальная заработная плата вырастет до 1 102 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook