Депутаты хотят разрешить простым гражданам подавать законопроекты (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

9 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Депутаты хотят разрешить простым гражданам подавать законопроекты».

В пресс-конференции принял участие:

Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко;

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон;

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Михаил Крапивко сказал, что поощряет законодательную инициативу депутатов «О праве граждан на внесение законопроекта, при наличии не менее 100 тыс. подписей в его поддержку». «Сегодня верховенство нашего народа – это только выборы. Поэтому указанный законопроект, пусть и формально, но хорошая идея. Но мне не нравится цифра в 100 тыс. граждан. Есть законопроекты, для принятия которых, понадобятся миллионы подписей. Например, введение смертной казни. А есть и профильные законы (риелторские, аудиторские), которые касаются определенного круга людей. Общественность в этих вопросах может быть просто некомпетентна. И тогда в ход идут коррумпированные методы. Если человек не знает, что делать, его можно подкупить. Поэтому я считаю, что в инициативы депутатов о праве граждан подавать законопроекты должны быть внесены изменения. Пусть голосуют граждане и объединения граждан (например, объединения банкиров и тому подобные). Все равно шансы прохождения такого законопроекта минимальны», - отметил он.

По словам Владимира Дона, инициатива депутатов о праве граждан подавать законопроекты не отвечает правовым нормам. «Существуют такие понятия как «законопроект» и «законопредложение». То, что предлагают депутаты, является законопредложением. Люди могут подать на рассмотрение свой вариант Проекта Закона, но именно на рассмотрение. Не факт, что закон будет принят. Подобная практика действует в Румынии (там нужно набрать 250 тыс. подписей) и на Кубе (там нужно собрать 80 тыс. подписей), в Украине инициатива депутатов о праве граждан подавать законопроекты напоминает о предстоящих выборах. Например, украинцы предложат, чтобы все депутаты ездили только на автомобилях отечественных марок. Подписей можно собрать очень много, Верховная Рада примет все это к рассмотрению и что дальше? Так что, данная инициатива – это утопия», - сказал он.

Владимир Косюга отметил, что инициативу депутатов о праве граждан подавать законопроекты очень тяжело реализовать. «Ну, соберутся люди и составят законопроект, чтобы депозиты по первому требованию выдавали или чтобы кредиты можно было не выплачивать, если денег нет. Я думаю, такие предложения многие поддержат. А что в результате? Огромное количество законопроектов поданных от украинских граждан может затормозить работу Верховной Рады и Кабмина. По моему мнению, вышеуказанный законопроект – это правильный вектор развития, но реализация инициативы депутатов о праве граждан подавать законопроекты оставляет желать лучшего», - отметил он.

Напомним, что 5 апреля депутаты Верховной Рады Украины приняли для ознакомления законопроект «О праве граждан на внесение законопроекта, при наличии не менее 100 тыс. подписей в его поддержку».

Согласно проекту любой гражданин Украины сможет подавать законопроект при наличии требуемого количества подписей. Подписи должны быть собраны не менее, чем в 5 областях Украины по 15 тыс. подписей в каждой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook