Пресс-конференция «Рейдерский захват ЧП «Исида» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» (фото)

Пресс-конференция «Рейдерский захват ЧП «Исида» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» (фото)

2 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Рейдерский захват ЧП «Исида»

Организатор пресс-конференции: ЧП «Исида»

В пресс-конференции приняли участие:

  • Адвокат ЧП «Исида» Андрей Линник
  • Директор ЧП «Исида» Наталья Синькова

Андрей Линник рассказал историю захвата ЧП «Исида». «В 2002 году ЧП «Исида» взяло кредит в «Ощадбанке» под залог здания и оборудования. Оценщик, рекомендованный банком, оценил это имущество в 2,5 млн. грн. До 2005 года предприятие не смогло рассчитаться с долгами и имущество было выставлено на торги. При этом стоимость комплекса была оценена уже в 1,1 млн. грн. В марте 2006 года Хозяйственный суд Днепропетровской области признал результаты этой оценки недействительными. Между тем 21 августа 2006 года имущество было выставлено на торги с грубыми нарушениями действующего законодательства. Руководство ЧП «Исида» ничего не знало о проведении торгов. 22 августа были изысканы средства и предприятие полностью погасило свой долг перед банком. И банк принял эти деньги. Несмотря на это, предприятие уже было продано и затем трижды перепродано различным фирмам, принадлежащим одним и тем же людям. Последним «хозяином» имущества стало ООО «Гидросервис-Л». После этих событий ЧП «Исида» переживало неоднократные попытки захвата. Имея решение Верховного суда Украины, согласно которому имущество ЧП «Исида» было продано незаконно, Хозяйственного суда Днепропетровской области о запрете отчуждения имущества ЧП «Исида», мы подали 27 заявлений в прокуратуру Самарского района с просьбой прекратить незаконные действия захватчиков и на все получили отказы. 26 из них уже были отменены вышестоящими органами», - сказал он.

По словам Андрея Линника, с 25 февраля ЧП «Исида» находилось в блокаде, организованной ООО «Гидросервис-Л». «Начав захват предприятия, они обратились в Хозяйственный суд Днепропетровской области, чтобы придать законность своим действиям. Но решением и Хозяйственного суда, и Апелляционного хозяйственного суда Днепропетровской области их требования об отчуждение имущества ЧП «Исида» были признаны безосновательными. Предприятие своими силами освободилось от захвата и попыталось возобновить работу. Но 21 июля охранник ООО «Гидросервис-Л» Михаил Локоть подал иск в Жовтневый суд Днепропетровска в связи с тем, что ему не дают осуществлять свои должностные обязанности по адресу ЧП «Исида». Его иск был рассмотрен и удовлетворен в тот же день. С целью обеспечения иска было открыто исполнительное производство почему-то исполнительной службой Днепропетровского района. Обеспечение возможности охраннику попасть на свое рабочее место вылилось в бандитский налет и избиение», - сообщил он.

Наталья Синькова рассказала о совершенном нападении. «Учитывая многочисленные попытки захвата предприятия, наши сотрудники круглосуточно дежурят на предприятии. 15 августа в 7 утра к предприятию подъехали 3 микроавтобуса и 3 легковых машины. Из них вышли люди в камуфляже, некоторые из них были в масках, с лестницами, вооруженные ножами, дубинками, металлическими палками. За несколько минут 5 человек, дежуривших на предприятии, выкинули за забор и избили. За всем этим спокойно наблюдали сотрудники милиции. На просьбу вмешаться они посоветовали нам обратиться в прокуратуру либо конкретно указать, кто именно меня избил. Я указала на нескольких нападавших. Они так и не были опрошены. В конце концов меня, босую, в крови, привели в прокуратуру Самарского района, затолкали в кабинет и объяснили, что могут арестовать меня на 72 часа и сделать все для того, чтобы я никогда больше не вышла из тюрьмы. Дочь вызвала скорую помощь. Врачи поставили диагноз «гипертонический криз» и привезли меня в больницу №12. Уже там был поставлен диагноз «сотрясение мозга». Учитывая многочисленные кровоподтеки на животе, меня под конвоем милиции отвезли для обследования в больницу им. Мечникова. Все это время сотрудники милиции угрожали врачам и требовали не фиксировать настоящий диагноз. Сейчас я прохожу амбулаторное лечение. Захватчики выставили на предприятии военизированную охрану, сотрудники которой пишут заявления в милицию о том, что якобы я и мой муж нападали на них. Милиция регулярно опрашивает нас. При этом результат расследования избиения меня и моего мужа нам до сих пор не известны. На предприятии остались личные вещи, которые нам не дают забрать. В момент нападения во дворе предприятия стояли три машины, которые нам вернули со значительными повреждениями», - сказала она.

По мнению Натальи Синьковой, организаторы нападения стремятся завладеть прибыльным бизнесом по разливу минеральной воды. «Делаются попытки лишить наше предприятие лицензии. В свое время мы приобрели ее за 265 тыс. грн. Сейчас подобная лицензия стоит 1,7 млн. грн. Нам предлагали продать бизнес за 100 тыс. грн.», - сказал она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook