Основные проблемы Днепропетровской области. Старт второго этапа Народного референдума КПУ (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 июня в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Основные проблемы Днепропетровской области. Старт второго этапа Народного референдума КПУ».

В пресс-конференции принял участие:

Народный депутат Украины, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов.

Сергей Храпов сообщил, что в Днепропетровской области стартовал 2-й этап Народного референдума КПУ, в который, помимо всеукраинских, включены вопросы регионального значения. «С мая 2011 года по май 2012-го проходил первый этап Народного референдума КПУ, в котором приняли участие порядка 200 тыс жителей Днепропетровщины. По всем вопросам, которые мы адресовали людям, получили поддержку. Результаты первого этапа референдума были использованы в ходе разработки проектов Законов Украины, а также Антикризисной программы КПУ, которые были внесены на рассмотрение в Верховную Раду Украины. С июня начался второй этап проекта «Народный референдум», который окончится в октябре 2012 года, вместе с завершением избирательной кампании в Верховную Раду. Мы предлагаем жителям Днепропетровщины ответить на вопросы не только всеукраинского, но и регионального значения, которые наиболее актуальны для области. Это вопрос отмены пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения, справедливость распределения бюджетных средств, проблемы экологии и пр. Кроме региональных вопросов, на второй этап вынесены и вопросы, актуальные для всей Украины. В этот блок вошли вопросы о бесплатном образовании, медицине и необходимости восстановления в стране потребкооперации как практической помощи селу и гарантии обеспечения граждан дешевыми и качественными отечественными продуктами питания. Мы надеемся, что днепропетровчане будут активными и выразят свое мнение. Ведь от каждого из нас зависит, как страна будет двигаться дальше», - сказал он.

Сергей Храпов сообщил, что в Днепропетровской области стартовал 2-й этап Народного референдума КПУ, одним из вопросов которого является необходимость восстановления в стране потребкооперации как практической помощи селу и гарантии обеспечения граждан дешевыми и качественными отечественными продуктами питания. «Я часто езжу по сельским районам области и, общаясь с жителями, в который раз убеждаюсь, что в Украине нужно восстанавливать коллективную форму собственности в селах. Сегодня селяне отдают свою землю в аренду фермерам за копейки, а те используют ее неэффективно, только ради наживы. Таким образом, ценность украинских черноземов с каждым годом становится все хуже и хуже. Нужно возвращать в села потребкооперации как практической помощи селу и гарантии обеспечения граждан дешевыми и качественными отечественными продуктами питания. Мы предлагаем людям ответить на этот вопрос в рамках 2-го этапа нашего Народного референдума», - сказал он.

Сергей Храпов сообщил, что в Днепропетровской области стартовал 2-й этап Народного референдума КПУ, одним из вопросов которого является отмена пилотного проекта по реформированию медицины в Днепропетровской области. «Пилотный проект по реформированию системы здравоохранения себя не оправдал. Властям нужно это признать и отказаться от него. Люди жалуются на закрытие поликлиник, очереди и пр. В рамках 2-го этапа Народного референдума КПУ мы предлагаем жителям Днепропетровской области ответить на вопрос: «Одобряете ли Вы требование Днепропетровского областного комитета Компартии Украины об отмене «пилотного проекта» медицинской реформы?», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook