В Днепропетровске прошло перезахоронение останков расстрелянных во время ВОВ горожан (ФОТО)

Земле предали останки 441 жителя Днепропетровска…

22 июня в Днепропетровске по адресу ул. Янгеля, 26 по инициативе Днепропетровской областной организации Партии регионов и поисковой организации «Гвардия-Днепр» состоялась церемония перезахоронения останков 441 человека, которые были обнаружены во время реконструкции стадиона «Интер».

В мероприятии приняли участие:

Днепропетровский городской голова, член Партии регионов Иван Куличенко;

Председатель совета ветеранов Днепропетровска Анатолий Клешня.

По словам Ивана Куличенко, каждый человек, который погиб на Днепропетровской земле и не был похоронен, обязательно будет погребен: «В день начала Великой Отечественной войны здесь собрались люди, чтобы очередной раз подтвердить свое отношение к той истории, которую пережила Украина, Днепропетровская область и Днепропетровск. Наша земля густо полита кровью людей, которые освобождали ее от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы проводим перезахоронение останков людей, которые были безоружны, не вели активных боевых действий, кто занимался этой необходимой и важной работой, всех собравшихся, а также отдать дань тем 441 человеку, которые найдут здесь свое последнее пристанище и будут похоронены по законам человечества. Каждый человек, который погиб на нашей земле и не был похоронен, обязательно будет погребен. Это нужно не им, мертвым. Это нужно нам, живым», - сказал он.

Иван Куличенко также отметил, что история Великой Отечественной войны не должна быть изменена и переписана: «Мы говорим о том, что историю наших предков переписывать нельзя, и мы этого не допустим. Правда одна. Мы говорим о том, что мы хороним наших предков и, при этом не говоря о том, какой они национальности какого вероисповедания, не говоря о причинах, по которым они не были погребены по законам совести», - сказал он.

Председатель совета ветеранов Днепропетровска Анатолий Клешня сообщил, что в годы ВОВ, в Днепропетровске погибли более 200 тыс. горожан: «Сегодня мы отдаем дань памяти безвинных жертв фашизма. Более 200 тыс. жителей Днепропетровска погибли в годы Великой отечественной войны. Война заканчивается тогда, когда предана земле последняя ее жертва вне зависимости от того был ли это солдат или мирный житель. Наша задача состоит в том, чтобы ни одна жертва этой самой страшной, самой кровопролитной войны не осталась безымянной. Я очень благодарен всем тем, кто организовал это мероприятие, поисковым группам, которые продолжают эту работу. Мы будем делать все для того, чтобы память о героях оставалась навечно в наших сердцах», - сказал он.

После проведения заупокойного служения, тела расстрелянных днепропетровцев были преданы земле.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook