Православная церковь сотрудничает с местными властями Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

27-28 сентября в Доме органной музыки будет реализован музыкальный проект «Место встречи - «Остров классики»...

Православная церковь сотрудничает с местными властями Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 26 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Место встречи - «Остров классики». На вопросы журналистов ответили: Митрополит Днепропетровский и Павлоградский владыка Ириней; заместитель председателя Днепропетровского облсовета Андрей Шипко; руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко; бакалавр теологии Иван Дьяченко (г. Москва).

27-28 сентября в Доме органной музыки (г. Днепропетровск) будет реализован музыкальный проект «Место встречи - «Остров классики». Лауреаты международных конкурсов Игорь Чернявский (скрипка) и Станислав Калинин (орган) исполнят произведения Иоганна Себастьяна Баха. На концерте публика сможет узнать о традициях празднования Воздвижения Креста Господня.

Владыка Ириней высоко оценил инициативу центра «Лествица» по реализации музыкального проекта «Место встречи - «Остров классики». «Мы услышим орган, приобщимся к старинной европейской музыке. Изначально христианская церковь была едина. Мы молимся за то, чтобы это единство было вновь обретено. Поэтому мы приветствуем приобщение людей к мировой духовной культуре. Уверен, что народ божий с удовольствием заполнит зал», - сказал он.

Андрей Шипко подчеркнул, что реализация подобных музыкальных проектов способствует сохранению духовного и физического здоровья днепропетровцев. «Это пятый музыкальный проект, реализуемый центром «Лествица» совместно с Днепропетровским областным советом. На всех предыдущих встречах залы были переполнены. Придя на подобный концерт, человек словно окунается в живой родник. Он слышит о духовных основах, погружается в мир прекрасного. В эти дни органный зал станет действительно местом встречи, местом единения», - сказал он.

Игорь Собко поздравил всех с началом музыкального сезона в Днепропетровске. «Главная задача проекта «Место встречи - «Остров классики» - не просто познакомить горожан с лучшими образцами классической музыки, но и принести пользу душам слушателей. Светские люди смогут узнать о церковных традициях, а верующие — насладиться замечательной музыкой. Символично, что концерт пройдет не просто в концертном зале, а в Храме Святого Николая-Чудотворца. Некоторые прихожане Православной церкви высказывали сомнение в том, насколько духовно полезной для них будет музыка, написанная неправославным композитором. Я отвечаю на это: каждому человеку важно знать и понимать духовную культуру разных народов. А гениальная музыка Иоганна Себастьяна Баха принадлежит всей Вселенной. Приглашения на наши концерты распространяются бесплатно. «Остров классики» станет местом встречи бедных и богатых, верующих и светских людей. Людей, изголодавшихся за музыкой, которая возвышает душу и приближает ее к порогу блаженства, а не просто помогает отвлечься от проблем повседневности», - сказал он.

Иван Дьяченко отметил высокий уровень сотрудничества и взаимопонимания, сложившийся между местными органами власти Днепропетровской области и епархией. «Во многом такая ситуация сложилась благодаря усилия Владыки Иринея. Он приходит на каждый концерт, организуемый епархией, участвует в действе своим пастырским словом. Такие концерты очень важны. Надоело со всех сторон слушать грохот современной музыки, от которой невозможно укрыться. Важно помнить, что есть музыка, способная преображать человека, делать его лучше и чище», - сказал он.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook