В Днепропетровской области семейные врачи будут консультировать по здоровому питанию (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровской области семейные врачи будут консультировать по здоровому питанию».

В пресс-конференции приняли участие:

Главный внештатный специалист по первичной медицинской помощи и семейной медицине департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Надежда Пучкова;

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

Надежда Пучкова сообщила, что вышли методические рекомендации для семейных врачей по консультированию по здоровому питанию. «Вышли методические рекомендации для семейных врачей по консультированию по здоровому питанию. Главная задача семейных врачей - профилактика болезней. Чтобы предотвратить болезнь, врач должен рассказать пациенту, как это сделать. В первую очередь нужно отказаться от вредных привычек и правильно питаться. В области создано 389 амбулаторий семейной медицины. В них работают порядка 1700 врачей первичного звена. Это семейные врачи, а также участковые педиатры и терапевты. Семейную медицину практикуют 646 человек. Они будут рассказывать о здоровом питании в больших коллективах, а также каждому пациенту индивидуально», - сказала она.

Юрий Корягин рассказал о 12 принципах здорового питания. «Преобладающими заболеваниями являются неинфекционные заболевания, явную причину которых указать очень сложно. При неинфекционных заболеваниях есть факторы риска, которые усугубляют патологии. По данным следования Всемирной организации здоровья, есть 7 таких факторов риска. Это высокое артериальное давление, злоупотребление алкоголем, табаком, высокий уровень холестерина, избыточная масса тела, недостаточное потребление свежих овощей фруктов и низкая физическая активность. Эти 7 факторов обуславливают 80%: неинфекционных заболеваний в Украине. Большинство из них связаны с неправильным питанием. В первую очередь это употребление так называемых быстро усваиваемых углеводов, которые при низкой физической активности переходят в избыточный вес, а также недостаточное количество витаминов и нарушение режима питания. Эти факторы вызывают обеспокоенность у медиков и необходимость вести беседу с пациентами о здоровом и правильном питании. ВОЗ обозначила проблемы здорового питания всего лишь в 12 принципами, которые очень легко соблюдать. Кушать необходимо самую разнообразную пищу, употреблять минимум 400 грамм фруктов в день, держать индекс массы тела в норме, контролировать употребление жиров, выбирать продукты с низким содержанием сахара, соли. Также необходимо ограничить употребление алкоголя», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook