В Днепропетровской области построят первый в СНГ энергетический комплекс по производству тепловой и электрической энергии (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровской области построят первый в СНГ энергетический комплекс по производству тепловой и электрической энергии».

В пресс-конференции принял участие:

Директор ООО «Днепроэнерго-ресурс» Дмитрий Калиберда;

Управляющий компанией «Про Энерджи Инжинеринг» Александр Шомин;

Технический директор «Птицекомплекса «Днепровский» Мирослав Дидух;

Генеральный проектировщик ООО «Рассвет-Энерго» Николай Степанов.

Дмитрий Калиберда сообщил, что в конце 2014 года в Никополе на базе ЗАО «Птицекомплекс «Днепровский» будет построен первый в СНГ энергетический комплекс по производству тепловой электрической энергии при сжигании куриного помета. «В Украине постоянно растет цена на газ. В связи с этим в 2009 году руководством АПГК «Днепровская», в состав которой входят ООО «Днепроэнерго-ресурс» ООО «Птицекомплекс «Днепровский», было принято решение минимизировать затраты природного газа путем производства тепловой электрической энергии присжигании куриного помета. Для решения данного вопроса мы пригласили компании «Про Энерджи Инжинеринг» и ООО «Рассвет-Энерго». Генеральные проектировщики предложили нам вариант использования российских котлов общей производительностью по 25 тонн пара в час., с давлением 40 атмосфер, с температурой пара 440 градусов С Предполагается, что строительство первого в СНГ энергетического комплекса по производству тепловой и электрической энергии начнется во второй половине 2013 года. До конца 2014 года строительство должно быть закончено. Инвестиции в проект составят более 165 млн грн. Завод по номинальной электрической мощности комплекса 6 МВт будет расположен в 3,5 км от Никополя в непосредственной близости от птицефабрики. Это будет современный экологически чистый проект», - сказал он.

Директор ООО «Днепроэнерго-ресурс» Дмитрий Калиберда добавил, что комплекс позволит утилизировать 60 тыс тонн отходов производства в год, которые являются источником выделения вредных веществ, стоков и болезнетворных бактерий. «При этом отпускается: около 48 млн. кВт*час электроэнергии, около 86 тыс Гкал тепла, около 6528 т удобрения», - сказал он.

Николай Степанов сообщил, что в Днепропетровской области на базе ЗАО «Птицекомбинат «Днепровский» будет построен экологически чистый завод по производству тепловой электроэнергии мощностью 6 МВт. «Для Украины и стран СНГ установки по производству тепловой и электрической энергии из куриного помета – это новые разработки, тогда как в мире они появились в 1983-1987 годах, когда в Европе начался энергетический кризис. Первые 3 большие станции появились в Великобритании.

Заказчик ООО «Днепроэнерго-ресурс» поставил перед нами задачу – не просто сжигать подстилку и получать с этого энергию, но и улучшить экологическую ситуацию в данном регионе. Перед началом проектных работ мы изучили опыт многих стран, побывали в Индии, США, Англии. Также изучили очень много производителей котлов и сушильного оборудования. В результате выбрали так называемую технологию «кипящего слоя». Эта технология позволяет экологически чисто и достаточно полно сжигать топливо, не образую при этом вредных компонентов. Взяв за базу эту технологию, мы разработали собственное котельное оборудование, а также технологию предварительной сушки, потому что подстилка приходит достаточно влажной. Пар от каждого котла направляется в общий коллектор, из которого подается к турбогенератору для производства электроэнергии. После турбогенератора часть пара направляется на технологические потребности, остальная часть пара через редукционно-охладительную установку, направляется на сушку топлива. Остаток пара конденсируется в водяном конденсаторе. Удаление золы из топки и из бункеров газоочистного оборудования механизировано. Зола собирается в специальную емкость и вывозится автотранспортом. Она является высококачественным удобрением и будет вывозиться на поля.

Пар мы будем использовать для приводов турбины, которая будет вырабатывать электроэнергию для нужд птицекомплекса и для продажи ее в сеть. Это топливо является возобновляемым и подпадает под зеленый тариф. Мы настроены на то, чтобы получить разрешение для продажи электроэнергии, выработанной на птицекомплексе «Днепровский» по зеленому тарифу. Мощность завода будет составлять 6 МВт», - сказал он.

Мирослав Дидух сообщил, что благодаря запуску энергетического комплекса по производству тепловой и электрической энергии экономия газа на предприятии составит порядка 4,5 млн кубов газа в год. «При разработке проекта по производству тепловой электрической энергии из куриного помета во главу угла мы ставили решение экологических проблем. На данный момент проект проходит Укринвестэкспертизу по экологии, пожарным вопросам. Также мы дополнительно заказали исследование данного проекта в Украинском научно-исследовательском институте экологических проблем в Харькове. Благодаря запуску энергетического комплекса по производству тепловой и электрической энергии мы планируем сэкономить порядка 4,5 млн кубов газа в год. В денежном эквиваленте на сегодняшний день это более 16 млн грн. Также экономия денег на энергоресурсах позволит птицекомплексу «Днепровский» быть конкурентоспособным на рынке и даже снизить себестоимость продукции», - сказал он.

Мирослав Дидух сообщил, что агропромышленная группа компаний «Днепровская» запустила 2 котельных по производству тепловой энергии при сжигании соломы. «Агропромышленная корпорация «Днепровская» уже запустила 2 проекта альтернативной энергетики. В этих установках в качестве топлива используются тюки соломы. У птицекомплекса «Днепровский» есть более 10 тыс га земель, поэтому это топливо у нас свое. Птицекомплекс «Днепровский» был основан на базе Никопольской птицефабрики. На двух подразделениях комплекса, которые находятся довольно далеко друг от друга, и были запущены 2 котельные производительностью 5 МВт каждая. Они замещают от 50 до 70% газа, необходимые для отопления птичников», - сказал он.

Александр Шомин: «Перед нами было поставлено несколько задач. Во-первых, обеспечить полное сжигание топлива, во-вторых, утилизировать все испарения, которые будут выделять при сжигании топлива. Мы отработали практически все технологии сжигания твердого топлива, которые существуют в мире, и эти задачи решили. Вместе с нами над проектом работали выходцы из ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова» (Санкт-Петербург, Россия) и ОАО «Завод котельного оборудования» (Алексеевка, Белгородская область, Россия). В результате данной кооперации на сегодняшний день мы имеем технический проект котла-агрегата, который готов к производству. Далее нас ждет крайне ответственный период пуско-наладочных работ, в котором будут принимать участие все разработчики».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook