В Днепропетровске состояние здоровья можно будет проверить в торговых центрах (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

2 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске состояние здоровья можно будет проверить в торговых центрах».

В пресс-конференции приняли участие:

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин;

Главный внештатный специалист по кардиологии департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Алла Гуленко.

Алла Гуленко отметила, что зачастую люди не подозревают, что у них есть проблемы с артериальным давлением, пока не становится слишком поздно. «Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В нынешнем году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Измерь давление, чтобы избежать инфаркта и инсульта». Зачастую люди не подозревают, что у них есть проблемы с артериальным давлением, пока не становится слишком поздно. Ежегодно в Украине происходит порядка 500 тыс инсультов, к сожалению, не обо всех мы знаем. Жертвами инсультов и инфарктов все чаще становятся молодые люди в возрасте до 40 лет. Если постоянно принимать гипотензивные препараты, то этого можно избежать. Главное - вовремя узнать о предрасположенности к повышению артериального давления», - сказала она.

Юрий Корягин сообщил, что 4, 5 и 6 апреля в торговых центрах Днепропетровска можно будет бесплатно измерить давление и сахар в крови. «С целью профилактики и своевременного выявления болезней департаментом здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации проводятся мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях области и в местах массового пребывания людей, которые предусматривают профилактические осмотры, измерение артериального и внутриглазного давления, уровня глюкозы крови, определение массы тела. Эффективность подобных мероприятий большая - выявляются до 30-40% пациентов с повышенным артериальным давлением, 8-13% с повышенным внутриглазным давлением, 6-8% с повышенным уровнем глюкозы в крови. Среди лиц с выявленной патологией много «медиконеактивных» пациентов, которые в некоторых случаях годами не обращались за медицинской помощью и не подозревают о наличии у себя болезни. Акции ко Дню здоровья пройдут с 9.00 до 15.00: 4 апреля в ТЦ «Мост-сити центр» (площадка возле продуктового супермаркета), 5 апреля - в ТЦ «Новая линия» и на центральном автовокзале, 6 апреля «Караван» (площадка возле продуктового супермаркета). Приглашаются все желающие. Кроме того, во всех медучреждениях области будут проводиться Дни открытых дверей», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook