О старте месячника по сдаче оружия. Нужно ли в Украине вводить свободную продажу оружия (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

8 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «О старте месячника по сдаче оружия. Нужно ли в Украине вводить свободную продажу оружия».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович.

Николай Федорович сообщил, что в мае в Днепропетровской области проходит месячник добровольной сдачи оружия. «Если граждане с 1 по 31 мая добровольно сдадут в органы внутренних дел незаконно хранящееся у них оружие, то этим они освободят себя от уголовной и административной ответственности. Более того, если это охотничье огнестрельное, холодное или газовое оружие, то его владельцы имеют возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие как личную собственность и использовать его на законных основаниях. В случае, если они обратятся позже, будет рассматриваться вопрос о целесообразности нахождения у них оружия. Это ст. 192 Административного кодекса Украины «Нарушение гражданами сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного, холодного или пневматического оружия и правил взятия его на учет», - сказал он.

Николай Федорович отметил, что украинское общество еще не в полной мере готово к свободной продаже оружия. «Закон, регулирующий оборот оружия, был принят Верховной Радой в первом чтении и больше пока не рассматривался. Данная сфера регулируется многочисленными нормативными актами, но окончательно так и не урегулирована. Нужно понимать, что вместе с правами, которые получает человек с оружием, на него накладываются обязательства. Во-первых, это ответственность за правильное хранение оружия и боеприпасов. Но самое главное - это ответственность все возможные последствия, которые могут возникнуть в результате неправильного или незаконного хранения, применения оружия и боеприпасов или обращения с ними. Причем незнание правил безопасности не снимает ответственности с владельца оружия за происшедший несчастный случай или причиненный материальный ущерб. Так, в течение 2012-2013 годов в Днепропетровской области было зарегистрировано 3 несчастных случая, связанных с неосторожным обращением с оружием, а также 4 самоубийства. Кроме того, 1606 человек было привлечено к ответственности за нарушение правил при хранении и перевозке оружия. 216 из них больше никогда не получат права на владение оружием. В целом, я считаю, что украинское общество еще не в полной мере готово к свободной продаже оружия», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook