Может ли климат в Украине поменяться на субтропический? Погодные аномалии в Днепропетровской области. Прогноз на лето (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

13 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Может ли климат в Украине поменяться на субтропический? Погодные аномалии в Днепропетровской области. Прогноз на лето».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак;

Кандидат технических наук, доцент Днепропетровского государственного аграрного университета Александр Миронов.

Василий Гринчак сообщил, что в X-XIII веках в Украине было настолько тепло, что клубника созревала в феврале. «Последние 2 млн лет климат на земле менялся как в сторону потепления, так и похолодания. На нашей территории температура выше нынешней на 1-2 градуса наблюдалась 6 тыс лет назад. Из летописей известно, что в X-XIII веках в наших широтах было настолько тепло, что в отдельные годы клубника созревала в феврале. С начала XIV до середины XIX столетия климат постепенно менялся на более прохладный. В отдельные годы даже замерзало Черное море, так что в Турции можно было ездить на санях. С конца XIX до начала XX произошло повышение глобальных температур на 0,6%», - сказал он.

Василий Гринчак считает, что, если сохранятся подобные погодные тенденции, Днепропетровская область превратится в пустыню. «В Днепропетровской области умеренно континентальный климат, причем его континентальность изменяется с юго-запада на северо-восток. Находимся мы в природной климатической зоне степи. Судя по наблюдениям Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии с 1961-го по 2012 год, среднегодовая температура в нашем регионе составляла 8,6 градуса. Самый холодный год был 1987-й, когда среднегодовая температура была на уровне 6 градусов, и самый теплый - 2007-й, когда показатель равнялся 11 градусам. После 1998 года температура постоянно росла и была выше многогодовой нормы. В среднем за 50 лет она повысилась на 1 градус. В то же время количество осадков уменьшилось, тогда как время между дождями увеличилось. На фоне потепления мы наблюдаем поздние майские заморозки, также в области по-прежнему сохраняется вероятность очень холодных периодов зимой. Так что, субтропики Днепропетровщине не грозят. Кроме того, в регионе часто наблюдаются суховеи. Если такая тенденция сохранится, то зона северной и центральной степи перейдет в зону южной, и начнется процесс опустынивания. Таким образом Днепропетровская область превратится в пустыню. Но это произойдет еще не скоро. И пусть лучше такие прогнозы остаются лишь в страшных снах», - сказал он.

Василий Гринчак отметил, что пока что посевам засуха не угрожает, но дожди нужны региону незамедлительно. «Первые признаки засухи уже есть. Дождей в Днепропетровской области не было с 11 апреля. По оценкам агрометеорологических наблюдений, пока что посевам засуха не угрожает, но дожди нужны региону незамедлительно. Пшеница уже выходит в стадию колошения. В то же время некоторые предприятия отказались от того, чтобы сеять кукурузу в такую сухую землю», - сказал он.

Василий Гринчак сообщил, что 13-17 мая на территорию Днепропетровской области переместится атмосферный фронт с грозами и шквальным ветром. «С 13 по 17 мая в Днепропетровской области будет царить атмосферный фронт, который принесет кратковременные дожди с грозами и шквальным ветром. Дожди, вероятнее всего, возможны днем. Температура воздуха ночью составит +11+16, днем +26+28, местами до +30. Уже 18-19 мая на территорию региона переместится антициклон, и осадки прекратятся», - сказал он.

Александр Миронов отметил, что впереди Украину еще ждут три неблагоприятных климатических года. «Согласно циклу Урана, сегодня Украина переживает четвертый неблагоприятный год. Цикл - семилетний. Так что, нас ждут еще три неблагоприятных климатических года. В эти году продолжительные жаркие периоды могут быть и весной, и летом, и осенью. В нынешнем году хороший урожай пшеницы должны получить те, кто ее рано посеял. В то же время должен быть хороший урожай кукурузы и подсолнечника. Урожай овощей будет средним», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook