К Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией пройдет акция «Проверь свое артериальное давление» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

14 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «К Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией пройдет акция «Проверь свое артериальное давление»».

В пресс-конференции приняла участие:

Начальник управления по обеспечению проведения реформирования, организационной работы и работы с обращениями граждан департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.

Елена Луговая сообщила, что в области стартовали мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией. «Повышенное артериальное давление приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и в итоге к инфарктам и инсультам. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно следить за уровнем своего давления. С целью своевременного выявления и профилактики гипертонической болезни среди населения Днепропетровской области организованы пункты ежедневного измерения артериального давления. Таковых более 30. Пункты расположены в местах наибольшего скопления людей: в помещениях сельских и поселковых советов, органов исполнительной власти, почтовых отделениях, торговых центрах, магазинах, супермаркетах, на рынках. В Днепропетровске размещено 12 пунктов по бесплатному измерению артериального давления: супермаркет «Варус» по пр. Кирова, 104 а, ТРК «Дафи», ТВЦ «Материк», супермаркеты «Спар» по ул. Рабочей, 67 и ул. 20-летия Победы, 43 д., а также аптеки: № 345 (ж/м Тополь-1, 15), ООО «Медсервис» (ул. Братьев Трофимовых, 40-б), ЧП «Шапиро» (ул. Щербаня, 1), «Грациола» (ул. Калиновая, 53), № 417 (Донецкое шоссе, 4). Также давление можно будет измерить на Березинском рынке и на ж/д станции пос. Таромское). Кроме того, специальные кабинеты по измерению давления работают во всех центрах первичной медико-санитарной помощи. То есть, вам не нужно брать талончик и сидеть в очереди. Вы приходите в поликлинику, спрашиваете, где можно измерить давление и без проблем это делаете. Также вы можете измерить уровень глюкозы и холестерина в крови», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook