В Украине хотят запретить использование видеорегистраторов и тонировку авто (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

21 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Украине хотят запретить использование видеорегистраторов и тонировку авто».

В пресс-конференции принял участие:

Адвокат юридической компании «Эксанте» Артем Федорченко.

Артем Федорченко сообщил, что на обсуждение общественности вынесен законопроект, разработанный Министерством внутренних дел для осуществления выполнение пункта 197.1 президентского плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы, согласно которому предлагается увеличение штрафов для водителей и расширение перечня нарушений ПДД. «Согласно предлагаемым изменениям, за управление водителем транспортным средством, имеющим технические неисправности, с которыми его эксплуатация запрещается (тормозная система, рулевое управление и т.д.), переоборудование авто с нарушением норм, в том числе за тонировку стекол с нарушением стандартов предлагается штрафовать на сумму от 510 до 680 грн. Сейчас эта сумма составляет - от 340 до 510 грн. Здесь нюанс заключается в том, что прибор для проверки уровня тонирования стекол должен быть сертифицирован. Также предусмотрено, что лобовое переднее стекло должно иметь светопропускную способность не менее 75%, передние боковые - не менее 70%, что касается задних боковых стекол и заднего стекла, то их уровень тонирования не регламентируется. Главное, чтобы они не были с зеркальным отражением», - сказал он.

Артем Федорченко сообщил, что на рассмотрение в Верховную Раду был внесен законопроект № 2940 «Об установлении уголовной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за личностью», согласно которому под запрет подпадают видеорегистраторы и уличные камеры наблюдения. «Законопроект № 2940 вызвал большой резонанс в обществе, поскольку он далеко не совершенен. Этим документом предполагается добавление в Уголовный кодекс совсем новой статьи. Речь идет о лишение свободы сроком до 3 лет за визуальное наблюдение за лицом, в чем авторы законопроекта видят вмешательство в личную жизнь. Но дело в том, что фактически сама норма с определением «визуального наблюдения» упоминания об исключительно действиях правоохранительных органов не содержит, там они упоминаются «в том числе». Таким образом, под угрозой уголовной ответственности, исправительных работ или немалого штрафа могут оказать все, кто проводит уличную съемку видеокамерой, мобильным телефоном, видеорегистратом и пр. Это же касается и уличных камер видеонаблюдения. Если следовать законопроекту № 2940, то съемка уличными камерами - это тоже вмешательство в личную жизнь. Чтобы после введения нового закона не возникло проблем, его нужно существенно дорабатывать», - сказал он.

Артем Федорченко сообщил, что на рассмотрение в Верховную Рады был внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля», предусматривающий обязательное использование видеорегистратора при эксплуатации транспортных средств и введение штрафа за езду без него. «Данный законопроектом предполагается, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательств в уголовном производстве. За невыполнение этого требования предусматривается административная ответственность - предупреждение или штраф от 17 до 51 грн. Предусмотрено обеспечение бесплатными видеорегистраторами льготных категорий населения. Но есть в этом законопроекте и недостатки. Так, четко не прописано, где именно должен быть установлен видеорегистратор», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook