Не помешает ли увеличению рождаемости ответственное сексуальное поведение? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Не помешает ли увеличению рождаемости ответственное сексуальное поведение?».

В пресс-конференции приняли участие:

Главный специалист департамента здравоохранения ОГА Юлия Дуб;

Главный внештатный специалист по вопросам планирования семьи ОГА Екатерина Каира;

Главный внештатный специалист по детской гинекологии ОГА Татьяна Турович.

Заведующая Днепропетровского областного центра планирования семьи и репродукции человека Светлана Бондаренко.

Екатерина Каира отметила, что планирование семьи – это очень важная и актуальная тема, которая волнует сегодня практически каждую украинскую семью. «Кабинетом Министров Украины еще в 2006 году была утверждена Программа «Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года». В рамках этой программы ежегодно во второй половине мая проводится неделя планирования семьи. В этом году это период с 14-го по 19-е мая. Цель профилактических мероприятий – объяснить молодежи, что рождение ребенка необходимо планировать, чтобы он был здоровым и счастливым. В Днепропетровской области в рамках государственной программы утверждена областная «Здоровье детей и матерей Днепропетровщины на период до 2015 года», в рамках которой ежегодно для решения вопросов планирования семьи выделяется около 500 тыс грн», - сказала она.

Светлана Бондаренко отметила, что в планировании семьи очень большое значение имеет безопасный секс. «Наша молодежь считает себя просвещенной в сексуальных вопросах. Но часто в момент страсти молодые люди забывают об одном из самых главных аспектов сексуальных отношений - контрацепции. Предохранение во время полового акта защищает от инфекций, передающихся половым путем, и предотвращает нежелательную беременность. Главная цель месячников планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья, которые проводятся департаментом здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации ежегодно, - привлечь как можно больше молодежи к проблеме безопасного секса. Сегодня в Центре планирования семьи проводится День открытых дверей. Консультации специалистов можно получить бесплатно. Кроме того, можно узнать информацию о наиболее подходящих для вас средствах контрацепции и получить бесплатно презервативы», - сказала она.

Юлия Дуб сообщила, что 14-19 мая в Днепропетровской области будут проводиться мероприятия, посвященные планированию семьи. «В рамках недели планирования семьи в Днепропетровской области проводится ряд мероприятий, среди которых: выступление на телевидении, размещение статей в печатных СМИ. В субботу, 18 мая, будет проводиться акция в парке им. Шевченко, в рамках которой наши специалисты будут консультировать всех желающих по вопросам планирования семьи. Кроме того, с 10.00 до 14.00 здесь будут бесплатно раздавать презервативы. Бесплатные контрацептивы получат все желающие. Палатки будут размещены возле Дворца студентов ДНУ», - сказала она.

Татьяна Турович отметила, что планирование семьи – это осознанное материнство и осознанное отцовство. «В 2012 году в области было 547 родов у несовершеннолетних, при этом 5 девочек стали мамами в возрасте до 14 лет. Это очень большая группа риска. Так что, неделя планирования семьи, которая проводится накануне каникул, очень актуальна», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook