Причины и последствия пожара в зверинце на территории храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

21 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Причины и последствия пожара в зверинце на территории храма в честь иконы Божией Матери «Иверская».

В пресс-конференции принял участие:

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» Николай Несправа.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» Николай Несправа сообщил, что в пожаре, который произошел в зоопарке на территории храма, погибло более 60 видов редких попугаев, а также семья обезьян. «В пожаре, который произошел в нашем зоопарке 14 мая, погибла семья обезьян - зеленых мартышек, а также более 60 видов редких попугаев. У нас было 4 вида ар, очень красивые и редкие певчие попугаи, клектусы, горные попугаи, пенатные, лори-попугаи. Такой коллекции в Украине не было больше нигде, ни в государственных, ни в частных зоопарках. Я ездил в Германию, Испанию, общался со специалистами, наблюдал. Так вот, наша коллекция очень близка с испанской», - сказал он.

Отец Николай отметил, что лори-парк при храме в честь иконы Божией Матери «Иверская» был уникальным местом, которое невозможно воссоздать. «Наш лори-парк - это уникальное сооружение с уникальной коллекцией птиц. В нем трижды в день убирались вольеры, минимум дважды - вода и свежий корм. Практически все наши животные размножались. Кроме того, мы ухаживали за животными, от которых отказались их хозяевами, а также за раненными птицами. За 5 лет существования лори-парка у нас не погибло ни одно животное. Также мы проводили с вольерами детские праздники, у нас дети лечились благодаря общению с животными. Теперь ничего этого нет. И воссоздать лори-парк уже невозможно. Если у горожан, у города будет такое желание, я буду только рад, но сам вряд ли возьмусь снова за подобный проект», - сказал он.

Отец Николай Несправа сообщил, что среди главных версий пожара в зоопарке на ж/м Северный - поджог и короткое замыкание. «В день этой трагедии меня в городе не было, я совершал плановую поездку на гору Афон. Мне позвонили через 5 минут после начала возгорания. Пожар начался молниеносно, и буквально за 10-12 минут вольеры выгорели. Животные не сгорели, они попросту задохнулись от едкого дыма. На данный момент рассматривается 3 версии пожара. Первая - это кража наиболее редких животных с последующим поджогом. Но ее пришлось откинуть с самого начала, поскольку самые ценные птицы погибли. Вторая, официальная версия - короткое замыкание, которое вызвало несколько очагов возгорания. Но здесь тоже очень много вопросов, поскольку при строительстве вольеров использовались максимально негорючие материалы, все розетки - негорючие, все деревянные балки были пропитаны специальным антигорючим веществом. И третья версия - это просто поджог. За территорией храма мы нашли пустую канистру из-под бензина. Как она там оказалась, не известно», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook