Подведение итогов конкурса по благоустройству территории возле озера на ж/м Победа-6 (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Подведение итогов конкурса проектов по благоустройству территории возле озера на ж/м Победа-6».

В пресс-конференции принял участие:

Председатель оргкомитета конкурса, народный депутат Украины Александр Момот;

Автор проекта Светлана Кобзева;

Автор проекта Роман Пучков;

Автор проекта Надежда Христова.

Автор проекта Вячеслав Матвеев.

Александр Момот сообщил, что в Днепропетровске завершился конкурс по благоустройству территории возле озера на ж/м Победа-6. «После того, как озеро на ж/м Победа-6 было расчищено, было принято решение благоустроить прилегающую к нему территорию. Моя цель - сделать это так, чтобы местные жители получили новое комфортное и любимое место для отдыха. Поэтому и был объявлен открытый конкурс проектов по благоустройству территории возле озера, в котором могут принять участие все желающие. По условиям в нем могли принимать участие все желающие, без ограничений по профессии, возрасту, месту жительства. Всего на конкурс было подано 7 проектов, в финал вышли 5. Победителя определяли жители города путем интернет-голосования на сайте momot.org.ua. Первое место с результатом 98 голосов заняла работа Надежды Христовой и Романа Пучкова, второе место - работа Светланы Кобзевой и Вячеслава Матвеева с результатом 48 голосов. В реальном проекте по благоустройству территории возле озера на ж/м Победа-6 будут использованы лучшие идеи из обоих проектов», - сказал он.

Александр Момот на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» наградил победителей конкурса по благоустройству территории возле озера на ж/м Победа-6 ценными призами. «По итогам конкурса, наибольшее количество голосов - 98 - получил совместный проект Романа Пучкова и Надежды Христовой, который предусматривает под собой максимальное озеленение территории, детскую игровую зону, набережную в виде ступеней и площадку над водой. Второе место с 48 голосами досталось Светлане Кобзевой и Вячеславу Матвееву, которые предложили меньше конструкций, но больше места для озеленения, набережную с карманами для лавочек и пр. Победители награждаются дипломами и призами. Первое место - ноутбук, второе - цифровая фоторамка. Я горжусь тем, что в нашем городе живут такие талантливые люди. Я считаю, что Вы настоящие патриоты Днепропетровска и своего района, готовые не словами а делом проявлять свою любовь и заботу о городе. Я буду стараться помочь этим прекрасным проектам воплотиться в жизнь», - сказал он.

Александр Момот сообщил, что в его планах - завершение благоустройства территории возле озера на ж/м Победа-6 до конца года. «Проекты-победители конкурса по благоустройству территории возле озера на ж/м Победа-6 уже есть. Следующий этап - создание рекреационной зоны с учетом наиболее интересных элементов, указанных в этих проектах. Для этого городу необходимо разработать рабочий проект, сделать все необходимые экспертизы и пр. По предварительным подсчетам, для благоустройства территории понадобится порядка 400 тыс грн. Озеро уже сегодня стало любимым местом отдыха жителей ж/м Победа-6. Оно абсолютно чистое, не цветет, там отдыхают и бабушки с внуками, и молодежь. Теперь осталось благоустроить территорию. Я хочу, чтобы это было сделано до конца года», - сказал он.

 Роман Пучков и Надежда Христова рассказали, что в своем проекте они учли пешеходные транспортные сообщения, которые уже существуют возле озера. «Мы живем непосредственно возле озера. Кроме того, профессионально занимаемся архитектурной деятельностью. В своем проекте мы учли пешеходные транспортные сообщения, решили сделать набережную в виде террас, чтобы укрепить склон, выделить водоемы, а также предусмотрели большую зону озеленения», - сказали они.

 Светлана Кобзева и Вячеслав Матвеев рассказали, что в своем проекте они сделали акцент на длинных безопасных маршрутах, которые пересекаются между собой. «В проекте мы сделали так, чтобы существующие пешеходные дорожки перетекали друг в друга. Таким образом, получились длинные и безопасные маршруты, находящиеся на одном уровне. Набережную решили сделать просто как мощение с небольшими карманами для скамеек. Также мы сделали акцент на озеленении. В нижней части территории решили разместить клумбу. Проект получился недорогим в реализации», - сказали они.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook