ГоловнаCуспільство

Рада в ближайшее время примет законы, обеспечивающие право крымских татар на самоопределение, – глава Минюста

В первом чтении ВР приняла закон относительно обеспечения прав коренных народов...

Рада в ближайшее время примет законы, обеспечивающие право крымских татар на самоопределение, – глава Минюста

Верховная Рада Украины примет пакет законов, обеспечивающих крымских татар правовыми инструментами для самоопределения, заявляет министр юстиции Украины Павел Петренко, передает «Интерфакс-Украина».

«По нашей инициативе на ближайших заседаниях Верховной Рады Украины будет принят пакет законов, который позволит крымским татарам самостоятельно определиться относительно своего правового статуса, и самое главное – исторической воли народа, который проживает в Крыму и который имеет все законные права, исторические права на эту землю», - сказал он на пресс-конференции.

Читайте также: Путин, Константинов, Аксенов и Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России

В то же время министр заверил: «Украина не оставит ни одного гражданина без защиты. Мы будем предпринимать все возможные меры по защите наших граждан. Я надеюсь, что крымские татары также выскажут свою активную позицию относительно того, желают ли они быть частью Российской Федерации в рамках аннексии со стороны военного агрессора».

Он напомнил, что Верховная Рада в первом чтении приняла закон относительно обеспечения прав коренных народов.

«Этот закон сейчас дорабатывается, в том числе с привлечением специалистов Министерства юстиции. Он будет презентован на ближайшем заседании в парламенте. Фактически мы предоставим все необходимые правовые инструменты крымским татарам для того, чтобы они самоопределились и чтобы они решали свою судьбу», - рассказал Петренко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook