ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области ко Дню Победы пройдет Бессмертный полк и будут отреконструированы мемориалы героям ВОВ

В регионе к празднику Великой Победы стартовали первые три масштабные программы Партии регионов…

В Днепропетровской области ко Дню Победы пройдет Бессмертный полк и будут отреконструированы мемориалы героям ВОВ

«Письмо ветерану», «Обелиск», «Тимуровцы» - сразу три масштабные программы, приуроченные к празднику Великой Победы, стартовали на Днепропетровщине. Инициатором их проведения выступила областная организация Партии регионов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДОО ПР.

Это первые из запланированных регионалами в нынешнем году масштабных программы в рамках партийного проекта «Гордимся Великой Победой».

«Есть события и даты, определяющие на века судьбы целых стран и народов. Для нас таким событием был и остается День Великой Победы - 9 мая 1945 года. Мы чтим память доблестных солдат, пожертвовавших собой в борьбе с фашизмом, павших на полях сражений. И не допустим, чтобы священная память о многомиллионных жертвах Великой Отечественной войны была искажена», - сказал член Президиума Политсовета Партии регионов Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что Партия регионов всегда стоит на страже защиты правдивой истории нашего народа.

Как отметил первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации ПР Дмитрий Колесников, всего будет проведено 10 масштабных программ, приуроченных к священному для каждого жителя Днепропетровщины празднику – Дню Великой Победы.

«В нынешнем году в рамках партийного проекта «Гордимся Великой Победой» мы проводим множество ярких мероприятий, призванных объединить всех во имя великого подвига наших отцов и дедов. Это наша дань памяти. Наша дань уважения и благодарности ветеранам, воинам-освободителям, труженикам тыла – всем, чье мужество, беспримерный героизм и самоотверженный труд позволили приблизить долгожданную Великую Победу», - отметил Дмитрий Колесников.

Участие в мероприятиях примут тысячи молодых регионалов и волонтеров изо всех городов и районов области.

В рамках масштабной программы «Обелиск» они проведут реконструкцию памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны. В нынешнем году участие в акции планируют принять более 1,8 тысячи регионалов области, которые реконструируют и благоустроят около 200 памятников и мемориалов.

В рамках масштабной программы «Тимуровцы» молодые регионалы и волонтеры посещают на дому ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы помочь по хозяйству, справиться с бытовыми проблемами.

«Программа «Тимуровцы» стартовала в нашей области в прошлом году, и «Молодые регионы» всегда принимают в ней активное участие. Поддерживать ветеранов - наш долг, ведь они прошли страшными дорогами войны, завоевали для нас, молодого поколения, мир. Очень приятно, что ряды «тимуровцев» пополняются. И в нынешнем году к нам планируют присоединиться около 1400 волонтеров. Мы посетим ветеранов – тех, кому трудно самим вести хозяйство, справляться с ежедневными бытовыми хлопотами», - сказал председатель Днепропетровской областной общественной организации «Молодые регионы» Павел Краснобрижий.

Еще одним проектом, уже традиционной стартовавшим на Днепропетровщине по инициативе регионалов, стала масштабная программа «Письмо ветерану». Ежегодно дети пишут на специальных бланках-открытках благодарственные письма и вручают их ветеранам в День Победы. Только в 2013 году дети написали 50 тысяч таких поздравлений. Такое же количество планируется передать ветеранам и в нынешнем году.

Но, конечно, самым ярким мероприятием ко Дню Победы станет проект «Бессмертный полк». Он пройдет 9 мая в Днепропетровске и еще 12 городах области. Жители Днепропетровщины, потомки Великой Победы, в этот день пройдут колоннами по центральным улицам с фотографиями своих родственников-фронтовиков. В областном центре старт акции намечен на 10:00, сбор участников - на пр. Карла Маркса возле «Танка». В прошлом году участие в проекте приняли около 50 тысяч человек.

«Мы призывает принять участие в акциях всех желающих – детей, молодежь, взрослых. Всех, кто считает сыновним долгом выразить благодарность и уважение ветеранам Великой Отечественной войны», - обратился к жителям Днепропетровщины Александр Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook