ГоловнаCуспільство

Ко Дню Победы Борис Филатов вручил сертификат на 50 тыс грн Герою Советского Союза Алексею Колесникову

Сегодня в Днепропетровской области проживают 91 тыс. ветеранов войны...

Ко Дню Победы Борис Филатов вручил сертификат на 50 тыс грн Герою Советского Союза Алексею Колесникову

Сегодня в Днепропетровской области проживают 91 тыс. ветеранов войны , из них 2 Герои Советского Союза и ветеран , награжден четырьмя медалями «За отвагу».

Накануне Дня Победы и.о. председателя облгосадминистрации Борис Филатов посетил Героя Советского Союза Алексея Васильевича Колесникова. Борис Филатов вручил ветерану сертификат на 50 тыс. грн , выделенных из областного бюджета.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

«Для меня этот праздник - не просто праздник. Я никогда не видел своего деда. Он ушел из Донбасса еще молодым и погиб под Витебском в болотах. Только через 50 лет после его смерти я нашел его могилу , потратив на это 5 лет . Поэтому для нас это не просто Победа . Это те вещи , которые пересекли сердца почти каждой семьи на Днепропетровщине » , - сказал Борис Филатов.

Он также добавил , что ко Дню Победы на Днепропетровщине будут проведены массовые мероприятия - возложение цветов , концерты , организована « фронтовая каша ». Власть сотрудничает со всеми общественными организациями , которые намерены достойно отпраздновать этот праздник . В то же время руководство области вместе с правоохранительными органами ответственность за обеспечение общественной безопасности .

За чашкой чая Алексей Колесников вспоминал военные годы - как началась Вторая мировая война , как в свои 20 лет попал на фронт и как страна одержала победу над врагом.

В частности , Алексей Васильевич вспоминает , что на фронт ушел в сентябре 1941 года. В 1942 году его перевели в разведывательную авиацию фронта. Он был летчиком 118- й отдельной разведывательной эскадрильи (7- я воздушная армия , Карельский фронт) . Старший лейтенант Алексей Колесников до середины ноября 1943 совершил 168 боевых вылетов на разведку позиций , местонахождение аэродромов , полос обороны и других важных военных объектов противника. В 1942 году пилот - разведчик Колесников без прикрытия , несмотря на сильное противодействие истребительной авиации врага , раскрыл аэродромную сеть и базирования авиации противника на южном участке Карельского фронта. Несколько позже он трижды сфотографировал оборонительную полосу противника.

В феврале 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Алексею Колесникову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали « Золотая Звезда».

Всего за годы войны Алексей Колесников совершил 300 успешных боевых вылетов на разведку и бомбардировку противника. Награжден орденом Ленина , двумя орденами Красного Знамени , двумя орденами Отечественной войны 1-й степени , орденом Отечественной войны 2-й степени , орденом Красной Звезды и медалями .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook