ГоловнаCуспільство

Партия регионов предложила Раде принять меморандум мира и согласия

В проекте документа говорится, что Парламент обязуется закрепить статус русского языка в Конституции и амнистировать всех участников вооруженных протестов на Юго-Востоке…

Партия регионов предложила Раде принять меморандум мира и согласия

В ходе своего выступления на втором круглом столе национального единства, который проходит в Харькове, нардеп от Партии регионов Вадим Новинский заявил о том, что в партии регионов считают, что для деэскалации конфликта на юго-востоке Украины Верховная Рада должна принять меморандум мира и согласия, передает Lb.ua.

«Чтобы успокоить наших граждан мы предложили принять меморандум мира и согласия. Это был бы очень четкий сигнал», - заявил он.

В проекте меморандума говорится, что Верховная Рада берет на себя обязательство закрепить статус русского языка в Конституции; амнистировать всех участников вооруженных протестов на Юго-Востоке, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления; приостановить антитеррористическую операцию и отозвать военных в места их постоянной дислокации.

Читайте также: «В настоящее время Украине необходимо сохранить внеблоковый статус», - Александр Вилкул

Среди других предложений, которые содержатся в проекте меморандума, - внеблоковый статус Украины, возможность участия в экономических и политических союзах только по результатам референдума, ликвидация областных и районных государственных администраций, прямые выборы руководителей областей, возможность проведения местных референдумов, окончательное закрепление Украины как парламентско-президентской республики, судебная реформа, борьба с коррупцией, упрощение процедуры импичмента.

Читайте также: Яценюк пообещал особый статус русскому языку

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook