ГоловнаCуспільство

Через 2 недели в Днепропетровской области начнет работать Совет директоров школ региона

Директора объединились для лоббирования интересов педагогического сообщества…

Через 2 недели в Днепропетровской области начнет работать Совет директоров школ региона

Через 2 неделди на Днепропетровщине начнет работать Совет директоров школ области. В состав Совета приглашены 22 директора школ Днепропетровщины. Это педагоги со стажем руководящей работы более 10 лет. Руководители учебных заведений разных городов и районов области объединят свои усилия для лоббирования интересов педагогического сообщества на уровне не только региона, но и всей страны.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

В своей деятельности директора будут сотрудничать непосредственно со структурными подразделениями облгосадминистрации. Основной вектор работы Совета будет направлен на достижение школами автономизации. Окончательное положение Совета директоров будет принято на очередном заседании, которое состоится через 2 недели. Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

В ходе первого заседания члены Совета приняли кандидатуры председателя, заместителя председателя и секретаря. Путем открытого голосования эти должности отныне занимают, соответственно, директор Днепропетровской школы № 80 Виктор Михненко, директор Днепродзержинского НПО-лицея ЛюдмилаСбоева и директор Днепропетровской школы № 29 Галина Пономаренко.

На протяжении следующих двух недель директора работать над изменениями и дополнениями к пилотного положение Совета. Окончательный вариант документа будет утвержден на очередном заседании. Уже известно, что Совет проводитимесвои совещания как в обычном режиме, так и у режиме он-лайн. Также в объединение директоров школ появится официальная страница в социальной сети.

Основной вектор работы Совета будет направлен на достижение школами автономизации. Диалог по этому вопросу было начато еще в апреле 2014 года. Тогда в ходе регионального форума работников образования педагогическая общественность Днепропетровщины обсудила возможности легитимизации работы фондов родительских взносов. Решение о необходимости создания Совета директоров школ было принято на коллегии департамента образования.

Отметим, что сейчас в области работают 4 отраслевые объединения директоров. Это Совет ректоров, Совет директоров вузов I-II уровней аккредитации, Совет директоров профессионально-технических учебных заведений, а также недавно создан Совет директоров интернатных учреждений.

Справочно:

Совет директоров школ Днепропетровщины является вспомогательным органом по рабочим вопросам общеобразовательных учебных заведений региона. В своей деятельности директора сотрудничать непосредственно с департаментом образования и науки, а также со службой по делам детей, департаментами здравоохранения, физической культуры и спорта, семьи и молодежи, социальной защиты населения по вопросам охраны детства и центром социальных служб для семьи и молодежи.

Читайте также: Кабмин утвердил госзаказ украинским вузам в 2014 году на 55,5 тыс специалистов и 33 тыс магистров

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook