ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с детским трудом

Также в Украине празднуют День работника фондового рынка…

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с детским трудом

 Сегодня, 12 июня, отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour), который был установлен Международной организацией труда (МОТ). Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году, пишет Calend.ru.

Эти мероприятия привлекли внимание общественности к необходимости принимать глобальные усилия для ликвидации детского труда.

По последним данным, число работающих детей в мире составляет 215 млн, причем 115 млн из них работают в опасных условиях. Многие из них практически не имеют времени, чтобы ходить в школу, а уж тем более - играть, часто они не получают должного питания и ухода.

Надо также отметить, что каждый год Всемирный день борьбы с детским трудом посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под лозунгами: «Внимание! Дети на опасных работах! Искореним детский труд!», «За права человека и социальную справедливость! Искореним детский труд!», «Нет труду детей - домашних работников!», «Расширить социальную защиту, бороться с детским трудом!».

Сегодня также в Украине празднуют День работника фондового рынка. Эта дата появилась в официальном календаре сравнительно недавно — в 2008 году. 11 марта 2008 года Виктор Ющенко, занимавший тогда должность Президента Украины, подписал указ об учреждении нового праздника. В документе значится, что новая дата вводится, чтобы отметить «значительный вклад работников фондового рынка в привлечение инвестиций в экономику Украины и улучшение инвестиционного климата». У молодого праздника уже складываются собственные традиции. Как правило, его организацией занимаются представители крупнейших украинских бирж ценных бумаг, в том числе Фондовой биржи ПФТС (крупнейшей в стране) и Украинской фондовой биржи (первой, которая начала проводить торги на рынке ценных бумаг).

В этот день участники рынка ценных бумаг принимают поздравления от партнеров, а также собираются в торжественной обстановке для празднования профессиональной даты и чествования лучших представителей своей отрасли.

Читайте также: Сегодня во всем мире отмечается День кухонной плиты

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook