ГоловнаCуспільство

Украинская армия перешла в контрнаступление, - Порошенко

Президент Украины обратился к украинскому народу…

Украинская армия перешла в контрнаступление, - Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко обратился к украинскому народу. Он сообщил, что 248 километров государственной границы находится под контролем украинских военных. От террористов очищено 11 населённых пунктов.

Обращение главы государства сегодня вечером опубликовано на сайте президента.

« Я склоняю голову перед героями, которые погибли во время боевого задания по восстановлению государственной границы Украины. И одновременно я горжусь украинскими военнослужащими, пограничниками, спецназовцами и десантниками, которые решительно продолжают бороться за мир на нашей земле.

Украина сегодня скорбит по погибшим героям. Я получил многочисленные звонки от лидеров демократических стран мира, которые выражают нам свои искренние соболезнования. Мы сделаем всё возможное, чтобы виновные в гибели военных были найдены, чтобы террористы получили адекватный ответ и были наказаны.

Дорогие украинцы!

Вы должны знать, что сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление. Наши военные начали теснить террористов. Я поставил Вооруженным Силам Украины первоочередную задачу — взять под контроль государственную границу Украины, через которую террористы получают оружие, технику, подкрепление, деньги. Только в течение последних четырех дней в рамках спецоперации был установлен мир и законный порядок в Мариуполе, взято под контроль 248 километров государственной границы. В целом ряде населенных пунктов Луганской и Донецкой областей прекращена деятельность боевиков-наемников.

Очищено от террористов 11 населённых пунктов. За последние сутки при попытке проникнуть на территорию нашего государства было уничтожено 7 автомобильных колонн с оружием и боеприпасами, уничтожено несколько танков, бронетранспортеров, реактивная система залпового огня. Сегодня наши военные захватили еще одну реактивную систему «Град».

На понедельник, на 16 июня, я собираю заседание Совета национальной безопасности и обороны. На повестке дня — операции по восстановлению государственной границы. И второе — решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе.

Ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно», - говорится в сообщении.

Читайте также: Порошенко поручил Таруте временно перенести работу Донецкой ОГА в Мариуполь

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook