ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина становится энергетически независимой

Зеленодольск получил грант Еврокомиссии «Поддержка мер по повышению энергоэффективности в малых городах Украины» на сумму почти 2 млн грн…

Днепропетровщина становится энергетически независимой

При поддержке председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода и фонда «Восточная Европа» город Зеленодольск получил грант Еврокомиссии «Поддержка мер по повышению энергоэффективности в малых городах Украины» на сумму почти 2 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщилы в пресс-службе облсовета.

18 июня председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод представил результаты внедрения энергосберегающих технологий в городе и рассказал о положительный экономический эффект, достигнутый после реализации проекта.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы общины Днепропетровщины имели доступ к лучшим мировым практикам в сфере энергосбережения - внедряем энергоэффективные технологии, систему энергоменеджмента, привлекаем гранты. Сегодня очень важно обеспечить энергетическую безопасность нашего региона. И внедрение современных технологий энергосбережения в коммунальном хозяйстве наших городов и сел - это непосредственный шаг в этом направлении. В нынешних условиях халатное отношение к энергоносителям недопустимо. А рациональное использование энергии позволит экономить значительные средства и повышать комфорт жизни людей », - подчеркнул Евгений Удод.

Итог работы: уменьшилось энергопотребление - на 29%; уменьшились потери тепла - на 21%; повысилась экономия средств на производство тепловой энергии - на 1,2 млн. грн в год; уменьшился объем выбросов углерода - на 7,7 тонн; созданы дополнительные рабочие места; в городе введена система энергоменеджмента; модернизирована городская система теплоснабжения. Средства, которые будут сэкономлены благодаря проделанной работе, направят на дальнейшие мероприятия по энергосбережению в Зеленодольске.

Читайте также: Пятихатский район получил €200 тыс на развитие молочных кооперативов

Напомним, для привлечения лучших мировых практик по энергосбережению, Днепропетровский областной совет тесно сотрудничает с ведущими международными организациями технической поддержки - это Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) - проект «энергоэффективных в общинах»; фонд «Восточная Европа» - проект «Чистая энергия: партнерство ради будущего Днепропетровщины»; Шведское агентство международного развития SIDA в Украине, проект ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину, Еврокомиссия.

 Читайте также: В июле днепропетровские студенты отправятся на археологические раскопки в Польшу

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook