ГоловнаCуспільство

Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» отправил продукты и медикаменты больницам в зону конфликта в Донецкой области

Гуманитарная помощь мирным жителям сформирована по запросу медицинских учреждений Донбасса…

Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» отправил продукты и медикаменты больницам в зону конфликта в Донецкой области

 Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» направил из Днепропетровска 10 тонн гуманитарной помощи - медикаменты и продукты питания больницам в зону конфликта в Донецкой области. Гуманитарная помощь мирным жителям сформирована по запросу медицинских учреждений Донбасса.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Александра Вилкула.

В 07:00 гуманитарная помощь передана представителям Донецкой облгосадминистрации - Колеснику Владимиру (Департамент здравоохранения) и Игорю Кияшко (и.о. директора областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф). Донецкая облгосадминистрация будет заниматься распределением гуманитарной помощи в области.

«Фонд системно оказывает поддержку мирным людям из зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях. Мы уже вывезли из зоны конфликта 137 детей, поселили их в лагеря в Скадовске и под Кривым Рогом, обеспечили всем необходимым. В ближайшее время вывезем еще 250 детей. Но в помощи нуждаются тысячи мирных людей. Поэтому мы расширили наш спектр работы и сегодня отправили гуманитарную помощь. Я благодарю всех, кто принимал активное участие в ее комплектовании. Наша совместная поддержка - это вклад в целостность Украины», - сказал глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул.

Исполнительный директор Фонда Андрей Муксимов отметил, что в состав гуманитарной помощи входит более 5 тонн продуктов и 4 тонн медикаментов. Донецкая облгосадминистрация будет контролировать и распределять гуманитарную помощь среди больниц.

Благодаря предоставленным медикаментам машины «скорой помощи», которые работают в Донецкой области, получат необходимые лекарственные препараты, что позволит оказывать оперативную помощь мирным людям. В частности, среди гуманитарной помощи - около 80 наименований жизненно-необходимых медикаментов, в которых нуждается Областной центр экстренной медицинской помощи и Славянская центральная районная больница.

Руководитель Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко поблагодарил Александра Вилкула и активистов Фонда «Украинская перспектива» за поддержку.

В соответствие с обращением к Фонду, Донецкая облгосадминистрация передаст Славянской Центральной районной больнице кроме медикаментов и 470 наборов с продуктами питания. В эти наборы входят в том числе, крупы, консервы, макаронные изделия, сахар.

Сейчас активистами Фонда формируется вторая партия гуманитарной помощи, и уже в ближайшее время она будет отправлена в зону конфликта.

Напомним, что 20 июня, депутат Днепропетровского областного совета Александр Вилкул презентовал общественную организацию «Фонд «Украинская перспектива», зарегистрированную несколько дней назад. Работа фонда направлена на продвижение вопроса децентрализации власти в Украине и ее экономического развития.

Читайте также: Александр Вилкул инициировал разработку областной программы помощи беженцам с востока

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook