ГоловнаCуспільство

С 1 июля начинает действовать налогообложение пассивных доходов физических лиц

Изменения в Налоговом кодексе Украины коснутся также дивидендов и процентов…

С 1 июля начинает действовать налогообложение пассивных доходов физических лиц

В Налоговый кодекс Украины внесены изменения, согласно которым вводится налог на пассивные доходы физических лиц, пенсии и депозиты, а также на дивиденды и проценты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила начальник информационно-коммуникационного Управления ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Манушак Осипова.

«Данные изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года. Следует отметить, что внесенные изменения не касаются налогообложения доходов в виде заработной платы. Налогообложению подлежат только проценты, а не сама сумма вклада. Согласно Закону Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», налог нужно платить по прогрессивной шкале, ставки: 15%, 20%, 25%. При этом есть льготная сумма дохода, с которой не будут удерживаться налоги, - это семнадцать прожиточных минимумов в год для работоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного года (в 2014 году - это 20 706 гривен). Для тех, чья прибыль от процентов по вкладам превысит 20 706 гривен, налог будет начисляется только на эту сумму превышения. Следует сказать, что при расчете базы налогообложения учитываются процентные доходы от всех вкладов, которые имеет физлицо, независимо от того, в одном банке они размещены или в разных. При этом, по итогам отчетного года получатель процентных доходов до 1 мая следующего года подает в налоговую по месту регистрации годовую налоговую декларацию. В декларацию помимо общего начисленного годового налогооблагаемого дохода нужно включить, в частности, проценты от вкладов. Налог на доход в виде процентов от вкладов, будет начисляться только в том случае, если сумма процентов по вкладам, полученная после 1 июля 2014 года, будет суммарно превышать 20 706 гривен. С 1 июля 2014 годя облагаться НДФЛ будут также пенсии из ПФУ и бюджета в части, превышающей 10 000 гривен в месяц, а также пенсии, полученные от иностранных государств, если они не облагаются в стране выплаты. Таким образом, с 1 июля с суммы превышения 10 тысяч гривен в месяц начисленной пенсии органы Пенсионного фонда, как налоговые агенты, будут удерживать налог на доходы физических лиц по ставке 15 %», - сообщила Манушак Осиова.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook