ГоловнаCуспільство

19 млн грн долгов жителей Днепропетровска перед ДТЭК Днепрооблэнерго поможет вернуть агентство по взысканию задолженности

Общая задолженность населения составляет окол 600 млн грн…

19 млн грн долгов жителей Днепропетровска перед ДТЭК Днепрооблэнерго поможет вернуть агентство по взысканию задолженности

С жителями Днепропетровска, каждый из которых накопил долги за электроэнергию более чем 200 грн, с 1 июля 2014 года будет работать агентство по взысканию задолженности. Суммарно такие должники не оплатили потребленную электроэнергию на 65 млн грн. Общая же сумма долга юридических и физических лиц перед ДТЭК Днепрооблэнерго только в Днепропетровске составляет почти 600 млн грн. 19 млн грн этого долга энергоснабжающая компания передает в работу агентству.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Чтобы не привести к коллапсу отрасли и вернуть долги за потребленную электроэнергию, ДТЭК Днепрооблэнерго продолжает сотрудничество с агентствами по возврату долгов.

Подрядчики, привлеченные ДТЭК Днепрооблэнерго, – фирмы «Дельта-М» и «Пристав» – строго в рамках требований украинского законодательства помогают должникам найти приемлемые варианты оплаты – они убеждают должника спланировать свой бюджет для погашения долга, разработать график выплат, а также контролируют своевременную оплату по этому графику. При этом, не используя крайнюю меру, – отключение клиента от энергоснабжения для остановки роста текущего долга.

«Если наши клиенты могут справиться самостоятельно с оплатой за потребленную электроэнергию, они могут погасить свои долги уже сегодня. Тогда их задолженность не будет передана в работу агентства. Но, подчеркну, что ДТЭК Днепрооблэнерго сотрудничает исключительно с теми компаниями, которые строго придерживаются буквы закона во взаимодействии с клиентами-должниками», – сказал директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

ДТЭК Днепрооблэнерго следит за соблюдением законности деятельности агентств по взысканию задолженности, в том числе, и с помощью обратной связи самих должников. С вопросами, как произвести сверку данных, составить договор реструктуризации задолженности или пожаловаться на работу агентств можно, обратившись:

• на горячую линию ДТЭК Днепрооблэнерго: +38 (056) 373-57-51 в будни с 8:00 до 17:00;

• в Окна справок;

• написав на электронный адрес dolgov_net@dp.energy.gov.ua.

Пилотный проект ДТЭК Днепрооблэнерго по привлечению агентств по взысканию задолженности стартовал в августе 2013 года в Никопольском регионе и городе Днепродзержинск. Кроме погашения долгов, была актуализирована информация о клиентах компании по лицевым счетам, а также составлены договоры реструктуризации задолженности.

Сейчас агентства работают с должниками, проживающими в Кривом Роге, Днепропетровском, Новомосковском, Пятихатском и Широковском районах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook