ГоловнаCуспільство

Около 150 детей могут быть насильственно депортированы в РФ, - Донецкая ОГА

Принято распоряжение об обязательном согласовании выезда детей из интернатов за рубеж с губернатором области…

Около 150 детей могут быть насильственно депортированы в РФ, - Донецкая ОГА

Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута заявил, что под угрозой насильственной депортации в Россию находятся около 150 детей, граждан Украины - сирот и детей, лишенных родительской опеки, из Марьинского и Донецкого интернатов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

«Это не первая попытка кражи детей из интернатов области», - отмечается в сообщении. Так, ранее сторонники самопровозглашенной «Донецкой народной республики» предприняли аналогичную попытку и незаконно вывезли детей из снежнянского детдома в Россию.

Читайте также: Инициативная группа из Днепропетровщины отправила семьям освобожденного Славянска и других городов и сел зоны АТО гуманитарную помощь

«Был создан прецедент, суть которого состоит в недопустимости незаконного перемещения украинских детей за рубеж. Это была согласованная позиция украинских и российских властей», - отметил Тарута.

Как сообщается, чтобы защитить детей от незаконных атак, Донецкая ОГА приняла распоряжение об обязательном согласовании выезда детей из интернатов за рубеж с губернатором области.

«Террористы опять грозятся вывезти украинских детей в Россию, нарушая при этом не только нормы права, но и базовые основы этики и морали», - заявил Тарута. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook