ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске за 10 дней операции «Рядность» ГАИшники зафиксировали 142 факта нарушения ПДД

Водители двигались не по установленной правилами полосе…

В Днепропетровске за 10 дней операции «Рядность» ГАИшники зафиксировали 142 факта нарушения ПДД

Старший инспектор отдела организации работы ДПС УГАИ ГУМВД Украины в области, майор милиции Дунай Александр заявил, что в Днепропетровске в рамках операции «Рядность» зафиксировано 142 факта нарушения ПДД.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Днепропетровске со 2 июля стартовала акция «Рядность». Она направлена на создание комфортных условий на дорогах области и контролирует соблюдение водителями правил расположения транспортных средств на проезжей части. Цель операции - выявление нарушений правил дорожного движения в части требований к расположению ТС на дороге», - сказал Александр Дунай.

Читайте также: За 2 месяца проведения операции «Пьяный водитель - преступник» зафиксировано более 900 нарушений

Также он отметил, что движение транспортных средств по крайней левой полосе, при свободной правой, кроме случаев, когда выполняется обгон, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом, является нарушением Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 425 до 510 гривен.

«В крайней левой полосе часто движутся транспортные средства оперативных и специальных служб: скорой помощи, пожарных, спасателей, милиции и т. д. Несмотря на то, что часто от беспрепятственного движения таких спецавтомобилей зависит не только сохранение здоровья, но и жизни людей, некоторые водители об этом предпочитают не задумываться. Кроме этого, есть случаи когда в крайней левой полосе, при абсолютно свободной правой, движется авто с минимальной скоростью, чем вызывает справедливые нарекания водителей других транспортных средств. Движение в крайней левой полосе со скоростью меньшей средней скорости потока приводит к возникновению пробок и оборачивается для водителей испорченным настроением, нервным напряжением, опозданием на работу», - подчеркнул он.

Акция продлится до особого распоряжения.

Читайте также: В Днепропетровске за неделю сотрудники ГАИ зарегистрировали 12 случаев попрошайничества на обочинах

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook