ГоловнаCуспільство

Украинскому консулу с 10-й попытки разрешили встретиться с летчицей Савченко

Сейчас она находится в воронежском СИЗО…

Украинскому консулу с 10-й попытки разрешили встретиться с летчицей Савченко

Россия наконец позволила украинскому консулу Геннадию Брескаленку встретиться с захваченной летчицей Надеждой Савченко, содержащейся в воронежском СИЗО, передает «5 канал».

«В настоящее время консул проходит процедуру регистрации - оформляет документы. Скорее всего, с Савченко он встретится сегодня», - сказал представитель ведомства, отметив, что ранее консул получил разрешение на встречу с Савченко от следственных органов.

Ранее Брескаленко девять раз пытался попасть в летчицы, однако каждый раз ему отказывали в этом.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение иска Надежды Савченко в Россию. Согласно предыдущим решение суда, Российская Федерация до 22 июля должен дать ответы на целый ряд вопросов.

Напомним, военный пилот Надежда Савченко попала в плен боевиков на Донбассе 17 июня. Там она воевала в составе добровольческого батальона, взяв отпуск в Вооруженных силах.

Савченко переправили в Россию, где задержали и доставили в Воронежский СИЗО. В России заявляют, что Надежда сама пересекла границу под видом беженца без документов.

Украинская сторона утверждает, что Надежда Савченко военнопленным. Минюст намерен просить Совет Европы признать летчица заложницей и требовать от РФ ее освобождения.

Следственный комитет РФ обвинил украинку в убийстве российского журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка и видеоинженера Антона Волошина, погибших на Луганщине 17 июня.

Напомним, Европейский суд взялся за дело украинской летчицы Савченко (ДОКУМЕНТ)

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook