ГоловнаCуспільство

Цены и тарифы на потребительские товары и услуги в Днепропетровской области увеличились на 11,4 % против 0,1% в январе-июне прош

Ценовая ситуация на потребительском рынке Днепропетровщины в I полугодии 2014 года находится в рамках средней по Украине….

Цены и тарифы на потребительские товары и услуги в Днепропетровской области увеличились на 11,4 % против 0,1% в январе-июне прош

В I полугодии 2014 года ценовая политика на потребительском рынке характеризовалась ускорением темпов инфляции по сравнению с соответствующим периодом 2013 года

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила начальник управления статистики цен Елена Пидорич.

«В целом с начала года цены и тарифы на потребительские товары и услуги в области увеличились на 11,4 % против 0,1% в январе-июне прошлого года. Их рост происходил ежемесячно, при этом более существенное обострение инфляционных процессов зафиксировано в мае, что было вызвано подорожанием товаров на рынке продовольствия и природного газа. В июне инфляционные процессы несколько замедлились вследствие снижения цен на рынке овощей и фруктов», - отметила она.

Елена Пидорич рассказала, что индекс потребительских цен по Украине за январь-июнь 2014г. составил 111,6%.

Читайте также Жители Днепропетровской области отдают предпочтение товарам национального производителя, - облстат

«Наибольший рост потребительских цен произошло в Киевской, Львовской и Черниговской областях. Наименьшая активность инфляционных процессов наблюдалась в Винницкой и Херсонской областях», - сказала она.

Также начальник управления статистики цен Елена Пидорич сообщила, что общую ценовую ситуацию на потребительском рынке региона на протяжении всего полугодия прежде определяла динамика цен на рынке продовольствия.

«Продукты питания и безалкогольные напитки в отчетном периоде т.г. на Днепропетровщине подорожали на 12,4%, по Украине в целом - на 13,1% - По величине этого показателя область занимала 10 место среди регионов страны. Характер ценовых процессов почти на все основные группы продовольственных товаров врынона «сладкий продукт» отмечалось на протяжении всего отчетного периода, при этом наибольший ценовой всплеск зафиксирован в марте (на 10,7%)», - сообщила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook