ГоловнаCуспільство

Кабмин отменил монополию на рынке оценочной деятельности

Тем самым, уничтожив одну из крупных коррупционных схем…

Кабмин отменил монополию на рынке оценочной деятельности

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о том, что Кабинет министров Украины вчера на заседании отменил постановление №231, монополизировавшее рынок оценки недвижимости, передает «РБК-Украина».

«Речь идет об уничтожении одной из самых масштабных коррупционных схем на рынке оценочной деятельности. Та схема, которая фактически создала многомиллионные потоки в частные структуры этого огромного рынка, создала монополию на этом рынке и фактически создала огромные проблемы для наших граждан, которые были вынуждены платить в карманы частных структур десятки миллионов гривен в месяц за совершение оценке недвижимости, земельных участков», - сообщил Петренко.

По его словам, из-за этого постановления Кабмина и монополизации услуг оценки, люди должны были долго ждать оценку земли или недвижимости.

"До этого постановления на рынке оценочной деятельности действовало более 5 тыс. субъектов оценочной деятельности - это и малые предприниматели, которые имели соответствующие лицензии, и все желающие выбирали себе оценщика, который предлагал им более выгодную экономически обоснованную цену. Это была равная конкуренция.... После принятия постановления №231 создалась монополия на рынке оценки. Был создан один монополист, частная структура, которая получала 80% доходов от всех субъектов хозяйственной деятельности... Это была монополия, коррупция, отсутствие конкуренции, высокие цены на услуги для граждан", - заявил министр.

Он также добавил, что из-за постановления №231 срок оценки квартиры увеличился с 2 до 14 дней, а стоимость оценки земельного участка с 1,5 тыс. грн до 14,5 тыс. грн, стоимость оценки офиса - с 1,2 тыс. грн до 11,1 тыс. грн, стоимость оценки квартиры - с 500 грн до 2,5 тыс. грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook