ГоловнаCуспільство

За украинский флаг на высотке в Москве могут дать 7 лет

Московская полиция изменила квалификацию уголовного дела по факту размещения на высотном здании в Москве флага Украины…

За украинский флаг на высотке в Москве могут дать 7 лет

Московская полиция изменила квалификацию уголовного дела по факту размещения на высотном здании в Москве флага Украины, передает «Украинская правда».

По требованию Генеральной прокуратуры РФ уголовное дело о размещении на высотном здании в г. Москве флага Украины, возбужденное по ст. 214 УК РФ (вандализм), переквалифицировано по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Кроме того, по ее словам, постановлением прокурора Москвы это уголовное дело передано для расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве.

Это сделано в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды.

В отношении задержанных по этому уголовному делу Погребова Александра, Лепешкин Анны, Коротковой Евгении и Широкожухова Алексея рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если статьей «вандализм» для виновных предусмотрено максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, то максимальная санкция за хулиганство, установлена Уголовным кодексом РФ - до семи лет заключения.

В ходе расследования уже проведен ряд обысков, изъяты вещественные доказательства, по которым назначены 11 различных экспертиз, в том числе судебно-химическая, судебно-биологическая, судебно-дактилоскопическая и судебно-криминалистическая.

Как известно, ранним утром 20 августа неизвестные вывесили на шпиле сталинской «высотки» на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчает шпиль здания.

По горячим следам полиция Москвы задержала четырех подозреваемых: двух парней и двух девушек. Они отрицают свою вину.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook