ГоловнаCуспільство

Во время выхода из Иловайска некто с позывным «Ветер» фактически «слил» русским батальон «Донбасс», - замкомвзвода

В ходе обстрела было уничтожено около 8 единиц техники…

Во время выхода из Иловайска некто с позывным «Ветер» фактически «слил» русским батальон «Донбасс», - замкомвзвода

Во время выхода из «Иловайского котла» некто из служащих ВСУ с позывным «Ветер» сдал участок колонны, в котором двигался батальон «Донбасс», в результате чего добровольцы попали под обстрел российских войск.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил заместитель командира взвода батальона «Донбасс» с позывным «Артист».

По его словам, в результате боя было уничтожено около 8 единиц, часть транспорта осталась на дороге. При этом добровольческий батальон, не имея тяжелой техники, передвигались на легковых автомобилях.

«В последний момент нас сняли с наших позиций и сказали быть готовыми к выходу, будет коридор. Когда мы подготовились к выходу, а хочу некоторых огорчить, а может некоторых обрадовать, у батальона «Донбасс» нет тяжелой техники, вообще никакой, мы всё время передвигаемся на легковых автомобилях, максимум, что самое тяжелое у нас - это КАМАЗы. Где-то чуть-чуть бронированные, причем вся бронированная техника была разбита при артобстрелах в Иловайске. Когда наша колона выдвигалась из Иловайска, мы ехали на пожарных ЗИЛах, МАЗах, в которых лежали раненные и был флаг с красным крестом, на легковых автомобилях, на микроавтобусах. Первая часть колоны с белыми флагами проехала и некто по позывному «Ветер» сказал по рации следующее: «Мои проходят, за мной «Донбасс». Как только прошли эти машины, мы попали как в тир - нас начали обстреливать из танков, технику подбивать сразу - зрелище ужасное. Российские войска били по технике, по всему, что передвигалось, даже машину, которая была с флагом, с красным крестом. Происходило все очень быстро. Часть машин, около 10, осталась стоять прямо на дороге. Было уничтожено 8 единиц техники, захвачено 8 пленных», - сказал «Артист».

Читайте также: «В плену мы поначалу были фашистами, поедающими детей, убивающими мирное население и отрезающими головы», - освобожденный из плена замкомвзвода батальона «Донбасс»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook