ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области проводят плановую проверку бомбоубежищ и противорадиационных укрытий

Органам местного самоуправления поставлена задача создать двухнедельный запас воды и продуктов питания…

В Днепропетровской области проводят плановую проверку бомбоубежищ и противорадиационных укрытий

В Днепропетровской области проводится плановая проверка защитных сооружений, которых на сегодняшний день в регионе насчитывается 1721 единица - 928 хранилищ и 793 противорадиационных укрытия.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В основном защитные сооружения находятся на территории промышленных объектов, школ, медицинских учреждений.

«В основном, защитные сооружения находятся на территории промышленных объектов. Предназначены они, в первую очередь, для того, чтобы защищать наибольшую работающую смену данных предприятий от последствий различных аварий техногенного характера, - рассказал Сергей Коваленко. - На сегодня все защитные сооружения области проходят инвентаризацию. Готовые к использованию по назначению почти 50% из них», - сказал начальник управления гражданской защиты департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской ОГА Сергей Коваленко.

По его словам, при департаменте действует 2 комиссии. Первая - комиссия по вопросам проведения технической инвентаризации. Вторая - о дальнейшем использовании защитных сооружений. Работа комиссий ведется постоянно и планомерно. На Совете обороны области поставлены задачи руководителям предприятий, органам местного самоуправления о приведении защитных сооружений в надлежащее состояние. В частности, создание двухдневного запаса воды и продуктов питания.

Рекомендуем посетитить сайт Карельский профиль: производство и проектирование каркасных домов. Вся продукция производится из сухой строганной доски. Подробности ищите на их сайте kprofil.ru.

«Обычно в экстренных ситуациях населения укрывается в простейших укрытиях. Это полуподвальные и подвальные помещения, которые находятся в жилых домах, подземные переходы, метрополитен. Таких простых укрытий в области насчитывается около 210 тыс., они вмещают более 2 млн человек. Сейчас во всех городах и поселках задействуются волонтерские организации для того, чтобы приводить в порядок такие сооружения. Во многих подвальных помещениях порядок уже приведены силами местных жителей», - отметил Коваленко.

Кроме того, органам местного самоуправления поставлена задача проинформировать население о местоположении этих укрытий и маршрутах к ним.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook