ГоловнаCуспільство

Всем людям, вернувшимся из зоны проведения АТО, необходимо получить психологическую помощь, - эксперт

Больше всего в помощи нуждаются бойцы, которые были ранены и попали в плен…

Всем людям, вернувшимся из зоны проведения АТО, необходимо получить психологическую помощь, - эксперт

Учредитель психологической службы «Выбор» Иван Сытник заявил о том, что всем людям, вернувшимся из зоны проведения АТО, необходимо получить психологическую помощь.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сейчас мы делим всех участников АТО на несколько категорий: люди, которые участвовали в АТО, которые вели боевые действия, которые были ранены в ходе АТО и те люди, которые содержались в плену. Так как все люди испытали разные чувства, то и помощь им нужна разная. Больше всего в помощи нуждаются бойцы, которые были ранены и попавшие в плен. На сегодняшний день в Украине недостаточно опыта в психологической помощи людям, которые пережили пытки и нечеловеческое отношение к себе. В этом плане очень богатая Африка», - сказал он.

Также он отметил, что всем участникам боевых действий обязательно нужно работать с психологами, так как перенести бесследно такие тяжелые эмоциональные потрясения практически никто не может.

«Раненые, как правило, испытывают чувство вины перед теми, кто погиб на фронте. Тогда начинается программа самоуничтожения - это алкоголизм, наркомания и многое другое. От таких тяжелейших последствий людей нужно спасать. Самая большая проблема - это то, что военные не считают, что им нужна помощь, они думают, что все пройдет само собой. Это не так. Напомню, что ученые доказали, что боль от физических увечий и от моральных потрясений воспринимается одинаково. Также очень сильному психологическому воздействию поддаются волонтеры, так как они, в отличие от бойцов, не могут реализовать свой гнев на противнике. Я считаю, что их тоже нужно включить в общий список людей, которым оказывают помощь. К сожалению, этой войной я и мои коллеги были обеспечены работой лет на 30-40», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook