ГоловнаCуспільство

Благодаря работе руководства Днепропетровской области и волонтеров, раненые военные обеспечены новейшими медикаментами и проходя

Зарубежные врачи перенимают у украинских коллег опыт по лечению и оказанию помощи при огнестрельных и осколочных ранениях …

Благодаря работе руководства Днепропетровской области и волонтеров, раненые военные обеспечены новейшими медикаментами и проходя

Главврач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко сообщил, что благодаря достигнутым договоренностям между руководствами Днепропетровской области и стран Прибалтики, раненые участники АТО имеют возможность проходить реабилитацию в Европейских медучреждениях.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Сергей Рыженко подчеркнул, что зарубежные врачи постоянно интересуются и стараются перенять опыт по лечению и оказанию помощи при огнестрельных и осколочных ранениях.

«Последние 14 человек в субботу (13 сентября, - ред.) мы отправили на Литву. Я рад, что эти ребята получат квалифицированную реабилитацию в европейской стране. Руководство Днепропетровской области полностью курирует этот вопрос, были достигнуты договоренности со странами Прибалтики о том, что наши бойцы смогут проходить лечение и реабилитацию в Латвии, Эстонии и Литве. Зарубежных врачей это страшит, они давно не воевали и не видели тех страшных ран, которые приходилось видеть нашим врачам. Они постоянно расспрашивают нас о том, как мы успешно справляемся с таким потоком раненых», - сказал он.

Главврач больницы Мечникова отметил, что активная работа волонтеров в координации с властями позволила обеспечить медучреждение самыми современными препаратами (обезболивающими, антибиотиками и др.), благодаря которым были спасены жизни множества солдат.

«Благодаря работе областной администрации и волонтеров, мы полностью обеспечены медикаментами. Все, что было изобретено для лечения – все было включено в лечение раненых: начиная от самых дорогих обезболивающих и заканчивая самыми лучшими антибиотиками, которые использовались для лечения самых сложных ран и гангрен. Наша больница показывает самый низкий процент летальных исходов по стране», - отметил Сергей Рыженко.

За время проведения АТО в ОКБ им. Мечникова были доставлены более 500 человек с тяжелейшими ранениями. Четверо из них скончались во время доставки в медучреждение.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook